Оценка работы ельских милиционеров

Правовое поле

Одним из важных показателей в оценке эффективности работы органов внутренних дел является уровень доверия населения.
Изображение-025
В 2013 году сотрудниками по особым поручениям штаба Министерства внутренних дел Республики Беларусь было изучено общественное мнение населения о работе Ельского районного отдела внутренних дел (РОВД).

В опросе приняли участие 150 человек. Мониторинг показал, что 82,9 % граждан отмечают вежливость, внимательность, а также профессионализм в работе сотрудников Ельского РОВД.

Вместе с тем, на 5,5 % выросло количество респондентов, которые отметили такие негативные качества милиционеров, как равнодушие, пассивность, грубость и бестактность. Оперативностью реагирования на обращения в милицию довольны 88,2 % опрошенных граждан.

В ходе опроса выяснилось, что увеличилось количество граждан в районе, указавших, что чувствуют себя в безопасности от преступных посягательств. Так, 74,1 % жителей Ельского района дали положительную оценку состояния дорожной безопасности в регионе. В то же время обращено внимание на неудовлетворительное состояние дорожных знаков в г. Ельске. Также от граждан поступила просьба об организации кругового движения либо установке светофоров на пересечении улиц Ленинская–Гагарина–Ломоносова в городе Ельске.

Позитивно оценена населением эффективность борьбы с пьянством и самогоноварением. Количество положительных суждений по этому поводу возросло на 25 %, а отрицательных уменьшилось на 2 %. Этому способствовала системная работа, проведенная сотрудниками Ельского РОВД по выявлению нарушений антиалкогольного законодательства. Так, за 2012 и 2013 годы только на территории Ремезовского сельского Совета было изъято 650 литров самогонной браги, семь лиц привлечены к административной ответственности. В прошлом году по просьбе граждан ограничено время продажи плодово-ягодных вин в ряде торговых объектов на территории Ельского района, сокращено время работы ночных заведений на один час.

В Ельском районе доверие к милиции со стороны жителей возросло на 0,9 % к уровню 2012 года и составило 36,4 % (это третье место в области). Жители района в целом положительно оценивают меры, принимаемые Ельским РОВД по поддержанию общественного порядка, а также работу милиции по основным направлениям деятельности.

Александр Смоляр



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *