Ельской мебельной фабрике скоро 100 лет!

Предприятия

Днями мы получили очень интересное письмо от нашей землячки, читательницы районной газеты М.Н. Староселец. В нем она рассказывает об истории Ельской мебельной фабрики. Предприятие в этом году будет праздновать 100-летний юбилей со дня образования. Думаем, что материал, изложенный в письме нашей читательницы, будет интересен не только для работников мебельной фабрики, но и для ельчан.

мебельная-фабрика
«Замечательный праздник – день рождения. Его ждут, к нему заранее готовятся. А если это столетний юбилей, тогда юбиляр вправе рассчитывать на повышенное внимание к себе и такому значимому событию.

В сентябре 2014 года отмечает свое столетие Ельская мебельная фабрика – крупнейший в Беларуси производитель стульев из древесного массива. Ельская мебельная фабрика специализируется на изготовлении стульев, столов, кресел и диванов (на деревянном каркасе). Кресла и стулья, произведенные Ельской мебельной фабрикой, украшают помещения Администрации Президента Беларуси, резиденцию Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, залы Национальной библиотеки Беларуси. Народный художник России академик Российской академии художеств Александр Шилов для своей мастерской сделал специальный заказ на Ельской мебельной фабрике. Умельцами фабрики была изготовлена по спецзаказу партия стульев. Эскизы мебели подготовил знаменитый маэстро, и, по согласованию с ним, сейчас налажен массовый выпуск таких стульев. Изделия Ельской мебельной фабрики с так называемым полесским орнаментом хорошо знают в странах Евразийского пространства, а начиналось производство с развития лесных промыслов во второй половине 19 века…

Немного истории

В имениях белорусских помещиков леса было в изобилии, но собственного лесного промысла не было. Непрестанной заботой помещиков являлось сохранение леса от порчи, загрязнения, порубки, пожара. В 1866 году помещица Кукуранова доверила осуществлять постоянную заботу о сохранении лесных угодий лесничему Товарницкому Лукашу. У этого лесничего было 4 сына: Казимир, Иван, Николай и Александр. Помещица разрешила поселиться леснику Лукашу Товарницкому вместе с семьей в урочище «Глинное». Название урочища обусловлено тем, что в окрестностях находятся залежи серой глины. Жители урочища и близлежащих деревень добывали здесь глину для собственных и производственных нужд.
После смерти Лукаша сыновья Иван и Николай остались жить в лесу, охранять лес, принадлежавший помещице. Они построили себе отдельные дома. В 1905 году братья Иван и Николай воспользовались Законом о праве на собственную землю и почти через тридцать лет проживания на земле, отсудили у помещицы по пять десятин земли, то есть 10,925 гектара. Они становятся собственниками этой земли, и селение, насчитывающее два дома Ивана и Николая Товарницких, с надворными постройками приобретает статус «Глинный хутор». Окружающие леса из вековых сосен и дубов представляли немалую ценность и давали возможность развивать здесь переработку древесины.

(Продолжение читайте в газете «Народны голас».)



1 комментарий по теме “Ельской мебельной фабрике скоро 100 лет!

  1. Неужели на нашей фабрике юбилей? Да еще такой! 100 лет! Может нам денег дадут на развитие производства? было бы здорово!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *