Сделали свой выбор


Белорусы сделали свой выбор, проголосовав на выборах в местные Советы за того кандидата в депутаты, кто, по их мнению, будет заботиться о благополучии своих избирателей и постарается оправдать их доверие.

P3230015
Избиратели проявили большую политическую и гражданскую активность, об этом свидетельствует их явка. Так, явка избирателей на выборах местных Советов в стране составила около 77,3 %. Причем, в Гомельской области на избирательные участки пришли 80,88 % избирателей. В Ельском районе — 93,71 % избирателей.

DSC_0343
Надо отметить, что в Ельском районе еще в первый день досрочного голосования, 18 марта, 725 человек (5,7 % избирателей) пришли на избирательные участки, чтобы отдать свой голос за достойного кандидата в депутаты. В целом, около половины избирателей Ельщины с 18 по 22 марта включительно проголосовали досрочно (44,9 %). Как отметил председатель Ельской районной избирательной комиссии по выборам депутатов местных советов Республики Беларусь двадцать седьмого созыва Николай Невмержицкий, выборы в Ельском районе проходили в строгом соответствии с действующим законодательством.

DSC_0360
Довольно высокой явке избирателей способствовало несколько факторов. По словам председателя центральной избирательной комиссии Лидии Ермошиной, «сильным фактором стали события в Украине». «Обычный неполитизированный обыватель, средний человек понял, что нужна крепкая власть для того, чтобы государство нормально существовало. А как можно поддержать крепкую власть? Только выборами, своим участием в них», — считает председатель ЦИК. Не менее значимым фактором, который позитивно сказался на явке избирателей, стало изменение избирательного законодательства. «У избирателей появилась возможность узнать больше о тех, кто идет в кандидаты в депутаты. Ранее сведения о них публиковались в СМИ, на сайтах, и избиратели о них почти не знали. Теперь же буквально до каждого избирателя эта информация была доведена, и людям стало интересно участвовать в выборах. Причем больше всего их интересовали две графы — доходы и судимости, — сказала Лидия Ермошина. — Наши кандидаты отражают наше общество. И если избиратели видят город, забитый автомобилями, то почему они изумляются крупным заработным платам кандидатов?» Таким образом, большая информированность избирателей положительно отразилась на их явке.

DSC_0288
В основной день голосования, 23 марта, люди на избирательные участки шли в приподнятом настроении, в этом мы смогли убедиться воочию, объезжая избирательные участки Ельщины. Практически на всех участках была организована работа торговли и общественного питания, выставки декоративно-прикладного творчества. В этот день активную подписную кампанию проводили работники районного узла почтовой связи, приглашая избирателей подписаться на любимые периодические издания на 2-й квартал 2014 года.

DSC_0309
Коллективы художественной самодеятельности Ельского района подготовили для избирателей концерты. Концертные выступления создали праздничное настроение, выступления артистов с удовольствием слушали зрители.
В связи с проведением выборов в местные Советы депутатов личный состав органов внутренних дел был переведен на усиленный вариант несения службы, пояснили в районном отделе внутренних дел. Сотрудники милиции поддерживали общественный порядок на всех участках для голосования.

DSC_0333
Дежурство на избирательных участках в день выборов несли и работники отдела по чрезвычайным ситуациям, медработники.
Для тех избирателей, кто по состоянию здоровья не мог прийти на избирательный участок и кто оставлял заявку в избирательной комиссии на голосование на дому, выезжали члены избирательной комиссии. Так, члены участка для голосования № 12, расположенного в агрогородке Кочищи (в помещении Кочищанского сельского исполкома), объехали деревни Загатье, Жуки, Калиновое, Некрашовку и Чертень, чтобы дать возможность проголосовать и одиноким, больным гражданам, инвалидам. Опуская бюллетень в урну для голосования на дому, Яцухно Ева Никитична из деревни Загатье вспомнила свое детство, опаленное войной, когда она, будучи маленькой девчонкой, скрывалась от немцев в деревне Шарин. Сколько горя и страданий принесла война в каждую семью! «Только бы не было войны, да все жили в мире и согласии!» – со слезами на глазах говорила Ева Никитична. Пенсионерка Александра Ивановна Титова, отдавая свой голос за кандидата, отметила, что она с интересом следит за всеми событиями, что происходят в мире, стране, с удовольствием читает районную газету «Народны голас». Именно на страницах «районки» она прочла информацию о кандидатах в депутаты в районный Совет депутатов и определилась с выбором.
Избирателям Ельщины небезразлично, кто завтра станет депутатом и продолжит созидательную работу на благо района, нашей страны. Более того, ведь именно от умения депутатов грамотно и эффективно решать актуальные, злободневные вопросы зависит авторитет власти.
В этот знаковый день, 23 марта, пополнились ряды членов районной общественной организации «Белая Русь». Председатель РО «Белая Русь» Наталья Тишкова на избирательном участке № 1 города Ельска в торжественной обстановке вручила членские билеты Леониду Детнеру, Светлане Данильчук, Ирине Таран, Татьяне Невмержицкой, Елене Желязко, Светлане Романюк, Елене сафоновой, Татьяне Кашевич (на снимке). Члены «Белой Руси» – деятельные, инициативные и творческие люди, они принимают активное участие в выборах депутатов, во многих масштабных политических акциях.

Татьяна Петрухно



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *