Калиновое – деревня моего детства


Киевлянка Ольга Мавренкова, уроженка д. Кузьмичи, с ностальгией и любовью вспоминает не только свою родную деревню, но и Калиновое, где когда-то жила ее бабушка Анастасия Крючко. Приезжая на родину, она часто навещает своих родственников в д. Калиновое. В один из ее приездов мы застали Ольгу в дорогой ее сердцу деревушке…

DSC_2403
Ольга Мавренкова рассказала нам:
– Раньше деревня называлась Волчее (до 1964 года). Когда-то здесь были глухие леса и непроходимые болота, а редкие островки заселяли переселенцы из России. По рассказам старожилов, первопоселенцев этих мест постоянно одолевали волчьи стаи, поэтому деревню назвали Волчее (хотя по поводу топонима бытуют и другие легенды). Но люди здесь всегда славились своей добротой и отзывчивостью.
Основали эту деревню крестьяне из родов Крючко, Малюков, Левановичей… Моя бабушка Настасья Васильевна Крючко вспоминала, что ее предки на протяжении веков в поте лица добывали хлеб свой насущный. Выкорчевывали леса, разрабатывали поля, разводили домашних животных. Раньше эти места были богаты рыбой и дичью. На так называемых выжарках, где когда-то горели торфяники, водилось много всякой рыбы: караси, лещи, вьюны… Диких уток было видимо-невидимо. На дубах-великанах и разлапистых соснах по нескольку пчелиных колод висело. Многие волчанцы занимались рыболовством и бортничеством. А калины вокруг было! Видимо, поэтому и переименовали деревню, дали более красивое ей название – Калиновое.

DSC_2382
Я со своими братьями все каникулы здесь проводили. Во времена моего детства поля вокруг деревни были засеяны льном, житом, картошкой и кукурузой… Помню, как я с бабушкой Настаськой и ее подругой Надькой лен убирали. Кстати, бабе Наде 15 мая исполнилось 99 лет. Сейчас мы к ней заедем…
Маленький деревянный домик Надежды Павловны Клабук, самой почтенной жительницы нашего района, находился почти в конце деревни. Мы были приятно удивлены чистотой и порядком вокруг дома 99-летней хозяйки. Как оказалось, живет она уже более полувека одна (правда, опекают и заботятся о ней соседи). Старушка очень обрадовалась нашему визиту. Она попросила Ольгу помочь ей переодеться – очень хотелось ей гостям понравиться. Прихорошившись, баба Надя стала охотно рассказывать о своей жизни:
– Родилась я в 1915 году… До войны два раза замуж сходила… Сынок у меня был, да помер…
Когда началась проклятая война, мне и еще двоим поручили колхозное стадо спасать – на восток гнать… Когда домой вернулась, тут уже немцы хозяйничали… Нас, местных жителей, они за людей не считали. Грабили, убивали, палили… Меня ранили…
О войне Надежда Павловна рассказывает скупо: слишком много горя пришлось пережить. Ее родную деревню Волчее фашисты сожгли дотла, убили многих односельчан…
А вот о послевоенной жизни долгожительница говорит охотно:
– Трудненько жилось, детки мои, ох, и трудненько… Я с молодых годков до самой старости в колхозе работала, коров доила. По 12 коров вручную за раз выдаивала! Кормила коровушек, поила, навоз вычищала… А тяжестей сколько за свою жизнь перетаскала! Бывало, рук не чувствовала. Но в молодости трудностей не замечаешь. Отработав на ферме, бежала домой – хозяйство кормить, огороды полоть, жито жать, лен теребить… Тогда ведь каждый жил со своего хозяйства (в колхозе ничего не платили). Все своими руками делали. Пряли, ткали, шили, вышивали, хлеб пекли… – все умели делать. А сегодня и хотела бы что-нибудь сделать, да руки не слушаются, ноги не ходят…
Без своей палочки-выручалочки я теперь никуда. Когда чувствую в себе силы, беру свою палочку и потихоньку иду проведать своих подружек-старушек. Нас уже совсем мало осталось…
Покидали мы Калиновое с тихой грустью. Жаль было деревню, доживающую свой век, и бабушку Надю – живую свидетельницу вековой истории. На прощание добрая старушка расцеловала нас как родных и пожелала всяческих благ.

Жанна Найман



1 комментарий по теме “Калиновое – деревня моего детства

  1. Не знал, что есть такая деревня в Ельском районе. А бабка хорошо-то выглядит на свои годы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *