Медоносы любят ольху и багульник

Личности

В наше время бортничество – добывание меда диких пчел из естественных или выдолбленных дупел – стало довольно редким занятием. А когда-то бортевое пчеловодство было самым распространенным народным промыслом.

DSC_2413
В деревне Калиновое мы с большим интересом наблюдали за действиями бортника, готовящего деревянную колоду для пчел-новоселов. Иван Крючко, проживающий в д. Кочищи, бортницкое мастерство унаследовал от своего отца Николая Павловича Крючко, известного на всю округу кузнеца, мастера на все руки.
– Чтобы заманить рой в дупло, нужно хорошенько натереть внутренние стенки колоды цветущим багульником и листьями ольхи, – рассказывает Иван Николаевич. – Пчелы – отличные дегустаторы, однако терпкий запах багульника, смешанный с ольховым ароматом, им нравится больше других.
Когда-то в наших местах на каждом дубе висели колоды. Мой отец всю жизнь занимался бортевым пчеловодством. О пчелах он знал как никто другой. Сам делал дупла и развешивал их на деревьях. В детстве я всегда с любопытством наблюдал за его любимым занятием. А сейчас я просто так, ради интереса этим занимаюсь.

Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *