Терпение и труд все перетрут


Когда-то Анна и Михаил Коваленко были одними из самых крепких хозяев в деревне Скородное. Чего только не было в их подсобном хозяйстве! Корова, конь, свиньи, многочисленная домашняя птица на протяжении нескольких десятилетий были неотъемлемой частью жизни этих неутомимых сельских тружеников.

DSCI0041
Пока были здоровье и силы, мы большое хозяйство держали, – рассказывает Анна Павловна. – А сейчас из всей живности у нас только куры остались. Хозяин мой инсульт перенес, еле выходила его…
Слушая рассказ пожилой женщины, еще не утратившей своей миловидности, об одном из самых трудных периодов в ее жизни, когда приходилось и за мужем ухаживать, и дом в порядке поддерживать, и хозяйство вести, думала, сколько же моральных сил и терпения ей понадобилось, чтобы все преодолеть. Как оказалось, трудовую закалку Анна Павловна получила еще в подростковом возрасте. После окончания 8 классов устроилась работать уборщицей в школу, где и проработала почти 40 лет.
Долгое время работал в учебно-производственном комбинате (УПК) Михаил Петрович: он учил мальчишек работать на тракторе, преподавал автодело. Когда стало пошаливать сердце, устроился в совхоз сторожем (оттуда и на пенсию вышел).
И Анна Павловна, и Михаил Петрович очень любят детей. О своей работе в школе и в УПК вспоминают с удовольствием.
– Мне все дети были как родные, – заметила женщина. – И своих у нас трое детей: двое (сын и дочь) живут в Минске, а одна дочка в Мозыре. И пять внучек у нас. Старшенькой уже 19 лет. Мы всегда с нетерпением ждем их приезда.
Несмотря на болезни и возраст, Михаил и Анна Коваленко продолжают трудиться на родной земле. Они каждой весной засевают огород и участок картофелем в поле.
– Как же не сеять, когда и детям, и внукам помочь хочется, – пояснила Анна Павловна. – У нас всегда урожай получается хороший.
Поистине сильна нравственная закалка сельских тружеников, позволяющая им преодолевать жизненные трудности, бороться с возрастными недугами и болезнями. А их беспримерное трудолюбие достойно восхищения.

Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *