Всегда оставаться оптимистом


Людей творческих, инициативных, любящих и уважающих свою профессию, на Ельщине не перечесть. Найти нужные слова, подсказать, помочь и поддержать – все это входит в обязанности работников отделения адаптации и реабилитации Ельского ТЦСОН, заведующим которого является Ольга Малуха.

Малуха-Ольга
«Меня трудно назвать городским жителем. Суматоха, шум – это не мое. Не знаю, может быть, это связано с тем, что родилась в деревне, жила и работала в деревне, да и сейчас часто бываю в родных Санюках – там у меня живет бабушка. Наверное, мое постоянное желание общаться, быть среди большой массы людей определили кем же я стану в этой жизни, когда вырасту», – смеется Ольга Малуха, отвечая на мой вопрос о выборе профессии. По словам Ольги, в детстве все девочки мечтают стать учителями или врачами, особенно те, кто живет на селе, потому что авторитет учителя или доктора неоспорим.
После окончания Санюковской школы юная Ольга поступила в Мозырский педагогический университет, а уже через пять лет вернулась в родную по Санюковскую школу.
Сейчас Ольга Григорьевна работает заведующим отделением социальной адаптации и реабилитации Ельского ТЦСОН.
«В нашем отделении оказывается помощь лицам, подвергшимся семейному насилию, инвалидам с детства и молодым инвалидам до 32 лет, детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей в возрасте от 18 до 23 лет. Они еще не совсем адаптированы к жизни, поэтому по возможности помогаем им найти жилье, устроиться на работу. С ними также работает психолог.
До сих пор тяжело привыкнуть к тому, что рядом с нами живет столько людей, которые нуждаются в помощи. Давайте вдумаемся в цифру: на сегодня в нашем центре на учете находятся шестьдесят детей-инвалидов, а еще есть и взрослые инвалиды, одиноко проживающие пенсионеры, которым мы тоже помогаем. Проработавшие всю жизнь люди на склоне лет остаются один на один со своими проблемами, а главное – они лишены обычного круга общения. Сейчас у нас для всех людей этой категории работают три клуба, проводятся различные мероприятия», – продолжила свой рассказ моя собеседница.
На вопрос, что является слагаемыми успеха, Ольга Григорьевна ответила, что секрета здесь нет, нужно просто правильно рассчитать свои возможности, с ответственностью относиться к любому делу и, самое главное, – доводить начатое до логического завершения. И еще один важный фактор, который привела Ольга Малуха, – всегда оставаться оптимистом и не сдаваться ни при каких обстоятельствах. А ей, быть всегда на волне хорошего настроения помогают люди, которые сопровождают по жизни. Как оказалась, Ольга Григорьевна по натуре большой романтик и авантюрист, а потому обожает путешествия и приключения.

Василий Сакула



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *