Заславль принимает гостей

Общество

С целью пропаганды лучших традиций национальной культуры, печатного слова, духовности белорусского народа в Беларуси ежегодно, начиная с 1994 года, проводится национальный праздник – День белорусской письменности.

Заславль
Традиционно День белорусской письменности проходит в исторических и культурных центрах, с которыми неразрывно связана жизнь известных деятелей страны. В разные годы он отмечался в Полоцке, Турове, Новогрудке, Несвиже, Орше, Пинске, Заславле, Мстиславле, Мире, Каменце, Поставах, Шклове, Борисове, Сморгони, Хойниках, Ганцевичах, Глубоком, Быхове.
В этом году в первое воскресенье сентября Заславль примет гостей Дня белорусской письменности. Для проведения праздника Заславль выбран не случайно: это один из древнейших городов Беларуси. Согласно летописным преданиям, он был построен в конце 10 века для княжны полоцкой Рогнеды и сына Изяслава, защитившего свою мать от руки отца – в то время киевского князя Владимира. Памятник родоначальникам города сегодня установлен возле городского Дома культуры, который обрел к празднику совершенно новый облик.
Надо отметить, что Заславль будет принимать гостей праздника уже во второй раз. В рамках праздника участники и гости могут ознакомиться с новыми книжными изданиями, встретиться с белорусскими и зарубежными литераторами, журналистами, издателями, послушать выступления поэтов и писателей, творческих коллективов и исполнителей. Также по традиции на Дне белорусской письменности проходит награждение победителей конкурса за лучшие литературные произведения года, научно-практическая конференция и ряд других мероприятий. Особенностью нынешнего празднования Дня белорусской письменности станет презентация агроусадеб. Представители субъектов турбизнеса расскажут о возможностях отдыха в деревне и новых туристических комплексах.

Zaclavl
Во время подготовки к мероприятию город заметно преобразился, появилось несколько новых объектов. В следующем году исполнится 1030 лет со дня основания Заславля. Организаторы праздника уверены, что в город приедет большое число туристов не только в День белорусской письменности, но и в течение всего Года гостеприимства.

Яна Иванова



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *