Сама судьба вывела на культурную стезю

Личности

Директор городского Дома культуры «Колос» Елена Сафонова глубоко убеждена: почти в каждом человеке таятся скрытые таланты. Стоит только нажать ту невидимую пружинку и распахнуть душу, как раскроется во всей своей красе творческий потенциал человека, считает культработник.

DSCI0020
Мечты сбываются
С раннего детства Елена мечтала быть учительницей и артисткой. В 5–6 лет она представляла себя то строгой классной дамой, то героиней любимой сказки, то известной певицей, выступающей на сцене. Часто маленькая Лена вовлекала в свои ролевые игры подружек и родных. С папой пела под гитару песни, устраивала домашние концерты.
– Мне родители покупали пластинки, которые я часто слушала, запоминала песни, а потом пела, представляя себя знаменитой артисткой, – делится своими детскими воспоминаниями Елена Геннадьевна. – И, что самое интересное, мои мечты детства в основном сбылись. Моя первая специальность – организатор внеклассной школьной работы. Несколько лет я проработала в школе, сполна насладилась общением с детьми. Потом судьба резко изменила жизнь мою. Наша семья из Казахстана переехала в Беларусь (правда, одно время мы еще жили в России).
Когда в 2000-м году я оказалась в Беларуси, то для себя решила: без знания белорусского языка в школу не пойду. Правда, потом со своим сыном Романом белорусский язык я все-таки выучила. А Беларусь с ее открытым и отзывчивым народом очаровала меня с первого взгляда. Особенно я полюбила белорусские народные песни. Кажется, слушала б и слушала их…
ГДК «Колос» притягивал, как магнит
Не сразу Елена Сафонова поняла, в чем ее предназначение. Не думала она, не гадала, что будет работать в сфере культуры, хотя организаторские способности и нерастраченный творческий потенциал чувствовала в себе всегда.
– Впервые я оказалась в Ельске в 1999 году, когда приехала к родителям в гости (жили они в то время уже в Кочищах), – рассказывает Елена. – Мы с мамой вышли из автобуса на центральной площади города, и мое внимание сразу же привлек ГДК «Колос». И я тогда подумала: «Как там, наверное, интересно работать!» Тогда я даже представить не могла, что спустя некоторое время не только буду работать в этом удивительном здании, но стану одним из организаторов городских и районных праздников, буду петь в народном коллективе «Ялінка», участвовать в республиканских проектах и в международных фестивалях…
Елена Сафонова окончила Белорусский государственный университет культуры и искусства, получила специальность «Специалист социокультурной деятельности». Разносторонние таланты и огромный творческий потенциал позволяют ей успешно совмещать должностные обязанности директора ГДК «Колос» с креативными взглядами режиссера народного театра и артистическим обаянием вокалистки.
Рисование лечит душу
Несмотря на постоянную занятость на работе, Елена умудряется и родным уделить должное внимание и отвести душу за мольбертом. Дар художественного видения мира в ней открылся внезапно.
– В какой-то момент мне просто захотелось рисовать, рука сама потянулась к кисти, – призналась Елена. – Я нашла старые краски сына и начала срисовывать репродукции, картинки, окружающие предметы… – все, что попадалось на глаза. Кстати, мой дедушка по материнской линии Анатолий Иванович Захаржевский был замечательным портретистом, а еще мастером-краснодеревщиком. Он карандашом рисовал портреты близких, друзей, своих учеников. Сын мой Роман тоже рисует портреты.
По мнению Елены Сафоновой, не только наследственность влияет на способности и род занятий человека, но и его собственное стремление, упорство и труд. На протяжении всей жизни человек, как губка, накапливает знания, впечатления, навыки, которые в определенный момент выльются в собственное русло, определяющее предназначение каждого из нас, считает работник культуры.

Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *