Самоотверженный труд на хлебной ниве

Общество

Празднование дожинок не просто время подведения итогов. Это, в первую очередь, повод выразить благодарность тем, кто самоотверженно трудится на хлебной ниве, считает губернатор области. Об этом он говорил накануне Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, выступая на фестивале-ярмарке тружеников села «Дожинки 2014» в городе Буда-Кошелево.

дожинки-в-Будо-Кошелево-фото
Труженики Гомельщины внесли весомый вклад в хлебный каравай страны. Выступая перед аграриями региона на фестивале «Дожинки 2014», губернатор Владимир Дворник подчеркнул, что в текущем году удалось намолотить 1 миллион 300 тысяч тонн зерна (без учета кукурузы), а это на треть больше, чем в прошлом году. А дополнительно к уровню 2013 года получено почти полмиллиона тонн зерновых. Кроме того, в текущем году намолочено 230 тысяч тонн кукурузы. Это позволило довести общий валовый сбор зерна 2014 года до полутора миллиона тонн.

Будо-Кошелево
Владимир Дворник отметил, что в тройке лидеров по валовому сбору зерновых и зернобобовых культур – Буда-Кошелевский, Речицкий и Рогачевский районы. Превышен он в сравнении с прошлым годом во всех районах Гомельской области, в том числе и в Ельском районе.
По состоянию на 1 ноября текущего года с каждого гектара сельскохозяйственных угодий собрана 1 тонна 260 килограммов зерна, что на треть больше, чем в прошлом году. По мнению губернатора области, такой результат получен за счет увеличения урожайности зернового клина, который обеспечен на уровне сорока с половиной центнеров с гектара сельхозугодий и прирос к 2013 году на 13 центнеров.
Конечно, все достигнутые результаты стали возможны благодаря самоотверженному труду аграриев Гомельщины.
«На полях области трудились почти полторы тысячи экипажей зерноуборочных комбайнов. На сушке и доработке зерна работали более 330 зерносушильных комплексов. В центре этого хлебного марафона были наши комбайнеры. 587 из них намолотили свыше 1000 тонн зерна, а 70 перешагнули рубеж в 2000 тонн. Высоких результатов добились и более пятисот сорока водителей, которые перевозили хлеб на зернотоки. Наибольшее количество «тысячников» в Рогачевском, Буда-Кошелевском и Речицком районах», – подчеркнул Владимир Дворник.
В области заготовлено более трех с половиной миллионов тонн качественного кукурузного силоса. В результате получено кормов более миллиона восьмисот тысяч тонн кормовых единиц, что составляет 27 центнеров кормовых единиц на условную голову скота. Темп роста к уровню прошлого года составил почти 103 %. Успешно вырастили и собрали труженики села урожай картофеля. Сбор «второго хлеба» составил более ста семидесяти шести тысяч тонн, что на 14 процентов больше, чем в прошлом году. Овощных культур открытого грунта собрано на 10 тысяч тонн больше прошлогоднего, их общее количество превысило шестьдесят тысяч тонн. Урожай овощей защищенного грунта в этом году составил 16 тысяч тонн.
Как отметил председатель облисполкома, полученные результаты позволили сельхозпредприятиям области за январь–октябрь 2014 года произвести валовой продукции сельского хозяйства с темпом роста 103,5 процента на сумму 10 триллионов 700 миллиардов рублей в сопоставимых ценах. Причем половина валового объема приходится на стоимость производства продукции растениеводства.
Успешным был этот год и для тружеников Ельщины. На агрофесте «Дожинки 2014» в Буда-Кошелево начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Ельского райисполкома Анатолий Гапоник был награжден Грамотой Совета Министров Республики Беларусь, а руководителю сельскохозяйственного предприятия «Ельское Полесье» Владимиру Матузко была вручена Почетная грамота областного профсоюза работников АПК.
Приятно отметить, что на областном уровне отмечен труд механизаторов КСУП «Совхоз «Коммунист». Так, комбайнер Виктор Теслюк и тракторист-машинист Михаил Яцко награждены Почетными грамотами облисполкома.
Почестей и наград заслуживают многие труженики сельского хозяйства региона, все те, кто с раннего утра и до поздней ночи вкладывали все силы в матушку-землю, чтобы получить богатый урожай. Низкий поклон им за их нелегкий труд!

Яна Иванова



1 комментарий по теме “Самоотверженный труд на хлебной ниве

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *