Коммунальники обменялись опытом работы в Ельском районе

Предприятия

Проблема неплатежей за жилищные и коммунальные услуги всегда была очень болезненной для предприятий ЖКХ. В настоящее время их заинтересованность в своевременном поступлении платежей особенно актуальна из-за изменения системы финансирования, сопровождающегося повышением ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения и снижением уровня бюджетных дотаций.

DSCF3297
Положительный опыт работы по снижению просроченной задолженности населения и юридических лиц за жилищно-коммунальные услуги имеется в КЖЭУП «Ельское». Им они поделились с коллегами во время работы выездной коллегии, прошедшей на прошлой неделе в Ельском районе, на которой присутствовали все руководители районных ЖКХ, заместители председателей райисполкомов области, курирующие вопросы ЖКХ.
По словам директора КЖЭУП «Ельское» Василия Яцухно, чтобы обеспечивать качество услуг, необходим бесперебойный поток финансовых поступлений от населения и предприятий района. Однако проблемы с оплатой в сфере ЖКХ в последнее время, к сожалению, усугубляются.
«Общая сумма задолженности на 1 апреля 2015 года составила 32,7 млн рублей, в том числе 34,6 млн рублей получено в сельской местности, то есть по городу Ельску наблюдается снижение задолженности, а по селу – увеличение», – отметил Василий Яцухно.

Наибольшая сумма задолженности (от 3-х месяцев до 1 года) – а это около 13 млн рублей – приходится на малообеспеченные и неблагополучные семьи, причем 2 млн рублей должны КЖЭУП «Ельское» безработные граждане.

«На мой взгляд, проблема злостных неплательщиков – это не экономический вопрос, а социальная проблема общества. Ведь подавляющее их большинство – это люди, ведущие асоциальный образ жизни. И им зачастую просто все равно, что происходит вокруг, и какие бы меры ни принимались, они малоэффективны. Выход – только в принудительном выселении, либо переселении. Но, к сожалению, пока действующее законодательство нам не позволяет широко принимать такие жесткие меры. Выселение практически невозможно, если человек проживает в приватизированной квартире, и многие этим пользуются», – сказал во время работы коллегии начальник гособъединения ЖКХ Гомельской области Дмитрий Згурский.

Делясь опытом работы, Василий Яцухно отметил, что за 1-й квартал 2015 года КЖЭУП «Ельское» было послано 158 предупреждений в адрес неплательщиков коммунальных услуг, оформлено 23 исполнительных надписи на сумму 16,2 млн рублей, из которых 6 исполнено полностью на сумму 4,8 млн рублей. У коммунальников появились и такие новые методы воздействия, как отключение воды, электроэнергии, перекрытие канализации в квартирах неплательщиков. С начала текущего года девяти неплательщикам отключены коммунальные услуги, констатировал директор КЖЭУП «Ельское».

DSCF3312
Используют работники КЖЭУП «Ельское» и такой способ взыскания задолженности со злостных неплательщиков за потребление жилищно-коммунальных услуг, как подача исков в суд. Надо сказать, что данный подход к решению проблем с задолженностями по коммунальным платежам применяется повсеместно в области.
«Это приносит положительный эффект, но он был бы гораздо весомее, если б в отношении должников ужесточили законодательство и дали возможность принудительно переселять людей, например, в сельскую местность», – считает Василий Яцухно.

DSCF3320
Участники выездной коллегии посетили ряд объектов КЖЭУП «Ельское». Они ознакомились с работой сортировочной станции по переработке вторсырья, производственного участка деревообработки, текущим ремонтом жилфонда и благоустройством г. Ельска. Также участники коллегии посетили производственную базу предприятия, ельский водозабор, котельную и баню агрогородка Добрынь, котельную школы-интерната.

DSCF3344
На пленарном заседании были подведены итоги работы организаций ЖКХ по выполнению показателей прогноза социально-экономического развития за 1-й квартал 2015 года, поставлены конкретные задачи на перспективу, а также обсужден ход работ на строительных объектах ЖКХ области в рамках программы «Чистая вода».

Татьяна ПЕТРУХНО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *