День депутата в Ремезовском сельсовете Ельского района

Местные власти Общество

Водоснабжение на селе, вопросы приватизации, благоустройства и многие другие обсуждались во время проведения 19 июня Дня депутата в Ремезовском сельсовете.
В мероприятии приняли участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председатель Постоянной комиссии по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию Сергей Коноплич, председатель Ельского районного Совета депутатов Сергей Матузко, а также депутаты районного и сельских Советов депутатов.

DSC08621
Начался День депутата с посещения проходной рубки Ремезовского лесничества, где лесничий Ремезовского лесничества Дмитрий Котелевец рассказал об особенностях работы данного лесничества. В ходе беседы о действующем законодательстве лесного хозяйства с Сергеем Конопличем, директор Ельского лесхоза Евгений Матузко высказал предложение о повышении статуса лесника на уровне законодательства, что в первую очередь должно проявляться в расширении его полномочий для привлечения к ответственности различных лиц, использовании дополнительного оборудования.

DSC08661
С проблемами и волнующими вопросами жители Ремезовского сельсовета обратились к депутатам на встрече в Ремезовском СДК. Так, одним из важных стал вопрос водоснабжения во многих деревнях Ельского района. Председатель Ельского районного Совета депутатов Сергей Матузко отметил, что с председателем райисполкома уже обсуждалась эта проблема, были даны указания, и в ближайшее время будут отремонтированы нерабочие колонки и заключены договоры на оплату воды с населением.

Не остались в стороне и многочисленные вопросы от жителей д. Движки и д. Ремезы по поводу проблем с приватизацией жилья. Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергей Коноплич подчеркнул актуальность решения данного вопроса и обратил внимание представителей хозяйства на то, что если не начать искать пути решения возникших ситуаций сейчас, то к 2016 году после перевода жилья в разряд арендного трудности появятся в первую очередь у самих предприятий.

На возникшие в ходе встречи вопросы благоустройства (ремонт дорог, ветхие дома), образования и культуры, бытового обслуживания (парикмахерские услуги на селе) и жилищно-коммунального хозяйства (вывоз мусора и др.) также постарались ответить представители и специалисты отделов образования, спорта и туризма, жилищно-коммунального хозяйства, идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ельского райисполкома.

Итоги дня подвел Сергей Коноплич, который отметил, что такие встречи необходимы: «Ведь только в процессе общения и диалога с населением можно по-настоящему оценить суть проблемы и начать искать пути ее решения».

Алина БУРАВКИНА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *