Заширский край – для туристов рай


В преддверии Дня молодежи на зеленых и гостеприимных берегах озера «Асалода» прошел районный туристический слет работающей молодежи.

DSC04656

DSC04580 DSC04633 DSC04639
Организаторами турслета выступили: районная организация общественного объединения «БРСМ», отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ельского райисполкома, районные профсоюзные комитеты работников АПК, образования и науки. В спортивном мероприятии приняли участие 9 команд, представлявших предприятия и организации Ельщины. Более сотни туристов боролись за главный приз соревнований. На протяжении двух дней кипели страсти на спортивных турнирах, самодеятельной концертной площадке, в палаточных лагерях. Особенно насыщенным оказался спортивный блок соревнований, где за победу боролись любители волейбола, силовых видов спорта и горно-пешеходного туризма. Но обо всем по порядку…

семинар-027 семинар-031
Каждая команда строит городок… палаточный

В пятницу утром на «Асалоде», как грибы после дождя, начали расти палаточные городки команд с въездными воротами, развевающимися флагами и нарисованными гербами, стенгазетами и разными изюминками походного строительства. Радушные хозяева зазывали к себе всех проходящих мимо, с удовольствием показывая свое гостеприимство, бытовые ноу-хау и традиционные.

С бивуака прямо в бой

Первый день слета был насыщен мероприятиями и конкурсами. Не успела еще вскипеть в котелках уха, как туристы с азартом и спортивным рвением приступили к завоеванию первых очков на соревнованиях по пешему туризму на туристической полосе. Выйдя на старт, члены команд не без труда преодолевали «параллели» и «маятники», тащили «пострадавших». Полоса закончилась, но споры не стихали до самого вечера. Даже во время конкурсов то и дело начиналось обсуждение штрафных баллов и способов, позволяющих их избежать. Во второй половине дня начался волейбол. До наступления темноты были определены финалисты.

Веселье продолжилось с началом творческого конкурса «Театр на турслете». Одни конкурсанты просто спели веселые туристические песни, другие команды подготовили целые шоу-программы. Театральный конкурс плавно перешел в дискотеку, да не простую, а на свежем воздухе. Дискотека длилась до тех пор, пока все уставшие, но довольные туристы не разошлись по палаткам, а ночь то и дело взрывалась залпами смеха и звуками песен.

День второй, он сложный самый

Лучшее средство для бодрости в ночное время – это настоящий «асалодовский» комар, который не боится репеллентов и очень любит городских туристов. Проведя в хлопках и страданьях ночь на берегу живописной «Асалоды», туристы вышли на главный туристический конкурс – установка палатки. В этот же день спортсмены преодолевали водную преграду и все вместе дружно болели за финалистов по пляжному волейболу.

Пора прощаться

Поздравил участников соревнований с наступающим Днем молодежи директор КСУП «Совхоз «Коммунист» Григорий Бобченок. Григорий Владимирович вручил финалистам турслета ароматные заширские караваи. Подводя итоги двух дней соревнований, Ирина Шевчук, первый секретарь РО ОО «БРСМ» отметила, что районный туристический слет – самое любимое мероприятие молодежи. И с каждым годом он все более молодеет. И очень отрадно видеть здесь и старожилов мероприятия, которые вместе съели не один котелок походной каши.

В соревнованиях по начальной туристической подготовке лучшими оказались представители яслей-сада №1 г. Ельска. Первое место в волейбольном турнире заняла команда СШ №1 г. Ельска. Каждый турист должен владеть навыками «специализации». В конкурсе художественной самодеятельности особым мастерством блеснули участники команды Ельской центральной больницы. Туристический быт лучше всего был налажен хозяевами турслета – командой КСУП «Совхоз «Коммунист».

По итогам районного туристического слета молодежи первое место заняла команда КСУП «Совхоз «Коммунист», которая награждена Дипломом и медалями. На втором месте команда Ельской ЦРБ, третьем – яслей-сада № 1 г. Ельска. Судейская коллегия отметила хорошую подготовку команд Ельского ПМС и ГЛХУ «Ельский лесхоз», организационную работу КСУП «Добрынь», СШ №1 г. Ельска, Ремезовского яслей-сада – средней школы, ПМК 64. Победители конкурсов и соревнований были награждены дипломами от организаторов туристического слета. Также были отмечены и команды, выигравшие отдельные виды соревнований.

Василий САКУЛА



1 комментарий по теме “Заширский край – для туристов рай

  1. На озере Асалада настоящий рай для отдыха! Хочу туда, да жаль не ходят поезда!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *