От клюквенного сока до зеленого горошка

Предприятия

В 50-х годах прошлого столетия был создан Ельский консервный завод. У истоков его развития стоял Гудов Николай Федорович, который более 20 лет проработал заведующим производством предприятия.

Без-имени-1
– Свой диплом технолога консервной промышленности я защищал на третий день войны в своем родном городе Путивле. Уже в послевоенное время поработал на разных пищевых предприятиях Советского Союза. В конце 50-х приехал работать на Ельский консервный завод, на котором в то время выпускали клюквенный сок и пекли хлеб. Из оборудования были только пароварочный котел и пресс.

В первую очередь мы с директором предприятия Василием Алтуховым начали с приобретения различного оборудования. Уже к концу 50-х, как раз к началу сезона, оно было смонтировано и начат выпуск первой продукции. Клубнику в специальных бочках привозили из Молдавии: целую ягоду мы пускали на варенье и джем, а остальная шла на сок. На тот момент завод занимался и заготовкой грибов, которые потом отправлялись на другие заводы. Мы эти грибы впоследствии не стали отдавать, а сохраняли до зимы, а потом наладили выпуск солянок. Еще одним популярным видом продукции, востребованной у потребителя, стал березовый сок. В Республике Беларусь наш Ельский консервный завод его производить начал первым. Рецептурой и технологией с нами поделились коллеги из Овручского района Житомирской области, а выпускать его в промышленных масштабах первыми стали именно в Ельске. Мы договорились с лесхозами, они нам поставляли сок, а мы его закатывали в трехлитровые банки. В продаже он шел «на ура». После этого все консервные заводы обязали производить эту продукцию.

В 1963 году в связи с тем, что газированные напитки возили из Гомеля, у нас тоже был открыт цех безалкогольных напитков, который производил различный лимонад. Трактором напитки развозили в сельские магазины Ельского, Наровлянского и Лельчицкого районов. Впоследствии этот цех закрыли, чтобы не составлять конкуренцию потребкооперации, которая в старой пекарне установила свою линию по выпуску напитков. Работал также и кондитерский цех по выпуску конфет. Сладости, так называемые «палочки-стукалочки», пользовались огромной популярностью. Конфеты варились вручную, потом разливались по специальным формам, ну а после поступали в продажу. А так как процесс был очень трудоемким, руководство завода решило цех закрыть.

В 1967 году в Сочи была ярмарка пищевой промышленной продукции. Там мы переняли опыт выпуска искусственного меда. Продукт оказался настолько востребованным, что линия по его выпуску работала в три смены, а продукция поступала во все уголки Советского Союза.

В те годы на Ельском консервном пищекомбинате выпускали десятки видов продукции, сюда входили различные соки, джемы, варенье, повидло, компоты, солянки и т.д. Сырьевой базы сельхозпредприятий Ельского района для полноценной работы комбината уже не хватало, поэтому овощную продукцию привозили из Молдавии и соседней Украины. Например, смородину заготавливали по 12 тонн ежегодно в Овручском районе, которую консервировали, а на переработку пускали зимой. Чернику и голубику в сезон тоже заготавливали во всех районах близлежащих к Ельску. А вот первый консервированный зеленый горошек в Советский Союз поставлялся из-за границы. В нашей республике его производило только одно предприятие в Жлобине. Поэтому решили попробовать начать его выпуск в Ельске. Но для размещения линии по его производству требовалось отдельное здание. Идея эта стала реализовываться в середине 70-х, а первый горошек стали выпускать уже в начале 80-х. Но я в то время уже на предприятии не работал. Непосредственно выпуском консервированного зеленого горошка занималась заведующая производством Мария Михайловна Куприенко.

В чем был успех продукции Ельского пищекомбината? Люди хорошие работали, к делу относились ответственно. Да и рецептуру приготовления собирали со всего Советского Союза, постоянно ее обновляли, может быть, поэтому она была востребована всегда и везде.

Беседовал Василий Сакула



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *