Тропинками Гомельщины за 90 дней

Общество

Областная детско-родительская акция «Тропинками Гомельщины за 90 дней» проводится в период летних каникул на территории всей области. В рамках данной акции уже состоялись встречи многодетных, приемных семей и домов семейного типа Ельского района с семьями Наровлянского и Лельчицкого районов.

f2421a3c23ef0c866c9d8ef55d76b995
Так, группы родителей и детей на границах регионов Гомельской области в течение 90 дней будут проводить совместные встречи, включающие организацию культурно-досуговой программы и передачу дальнейшей эстафеты.

Участниками акции от Ельского района стали 3 семьи: дом семейного типа в Добрыне Татьяны Сингаевской, семьи Елены Миронович и Галины Пархоменко. Они принимали эстафету участия в акции от 3-х семей Наровлянского района. Во время организованной экскурсии по г. Наровля наши семьи посетили Наровлянский спецлесхоз, музей «Природы и экологии», памятник выселенным деревням от последствий аварии на ЧАЭС. А в музее «Сельпо» Наровлянской средней школы № 3 ребята посетили залы сельпо, кузнечного ремесла и народных промыслов. Передачу эстафеты все семьи продолжили на озере аг. Завойть, где прошла спортивно-развлекательная программа, в ходе которой ребята смогли продемонстрировать меткость, ловкость и свои творческие способности. Завершилась данная встреча общей фотографией на память (одно из условий акции) и вручением подарков каждой семье.

А на границе Ельского и Лельчицкого районов прошла встреча семей нашего района с 2 семьями Лельчицкого при участии специалистов Ельского центра творчества детей и молодежи. Гостям предложили обзорную экскурсию по Ельску – посещение памятника «Жертвам XX века», экспозиций Великой Отечественной войны, природы края, этнографии и быта Ельского краеведческого музея, памятника архитектуры XVIII века Храма Святой Живоначальной троицы. Участники акции с интересом слушали рассказ об истории церкви и знакомились со старинными иконами. Завершилась встреча с представителями Лельчицкого района концертом, вручением подарков и торжественной передачей маршрутного листа для дальнейшего участия в областной акции.

Алина Буравкина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *