Ансамблю «Вясёлка» – 25!

Общество

В минувшую пятницу детский образцовый ансамбль «Вясёлка» отметил свой четвертьвековой юбилей со дня создания.  

IMG_9016IMG_9017 IMG_9020 IMG_9023IMG_9007

Юбилейная концертная программа «Мой город», посвященная 25-летию ансамбля «Вясёлка» и проходившая в ГДК «Колос», длилась более двух часов. В ней прозвучало более полутора десятков номеров, ярких, зажигательных и неповторимых. И это неудивительно, так как на сцене пел не только действующий состав ансамбля, преподаватели, но и его воспитанники разных лет (а их было более 120!), гости.

Если обратиться к творчеству «Вясёлки», то оно включает в себя многообразие народных, патриотических и эстрадных песен как на русском, так и на белорусском языках. Коллектив начал свой творческий путь более двух десятилетий назад, но за годы существования идея его создания не изменилась: развитие детского песенного творчества, поиск юных талантов на Ельщине.

Ансамбль «Вясёлка» известен как в республике, так и далеко за ее пределами. В репертуаре коллектива десятки песен, каждая из которых может стать украшением любой концертной программы. Хореография ансамбля имеет своеобразный почерк, проникнута национальным колоритом. Образцовый ансамбль «Вясёлка» на протяжении многих лет принимает активное участие во всех концертных и культурно-массовых мероприятиях нашего города, а также в конкурсах республиканского, межрегионального, международного уровней.

Сейчас наставник юных дарований – молодая и энергичная Юлия Дударева, новатор и экспериментатор в творчестве. Самую высокую оценку своих трудов нынешний руководитель «Вясёлки», пожалуй, получила от начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Валерия Гейхмана, который четверть века назад стал инициатором создания детского коллектива.

Первым руководителем ансамбля и духовным наставником была Елена Гончаренко (сейчас преподает в Центре национального искусства имени В. Мулявина). Под ее руководством зажглось целое созвездие юных вокалисток.

– Опыта работы с детскими коллективами у меня не было, – рассказывает Елена Гончаренко. – Приходилось начинать с белого листа. Занимались с детьми очень много. С первых дней существования коллектива мы старались ввести детей в мир музыки, сформировать музыкальную культуру ребят, научить их слушать, слышать и эмоционально правильно откликаться на весь многообразный музыкальный мир современности. Наши старания были отмечены, и уже через пару лет после создания ансамбля мы получили звание «образцовый».

Важно не только вовремя разглядеть талант, но и продолжать развивать его, дать ему дорогу в жизнь. Именно таким руководителем стала Марина Щербакова:
– Мы с детьми учились не только слушать музыку, а самое главное – ее слышать. На занятиях ребята не только обучались вокалу, но и занимались ритмикой, знакомились с элементами актерского мастерства и хореографии. Большое внимание мы уделяли приобщению детей к культуре и искусству, традициям и обрядам белорусского народа.
Новое веяние, новые взгляды, новые тенденции в творчество «Вясёлки» внесла еще один руководитель ансамбля Алена Бакланова-Назарчук. Стремление к экспериментам, преобразованиям и совершенству не оттолкнули ребят, а, наоборот, вдохнули новую жизнь в коллектив. С ее смелыми решениями и предложениями каждый выход ребят на сцену становился взрывом позитивных эмоций для зрителей всех возрастов.

– Если ты выбрал эту профессию, если ты любишь детей, то они обязательно ответят взаимностью, – пояснила Алена Бакланова-Назарчук. – Я люблю всех своих детей и выпускников. А как иначе? Ведь они приходят с такими большими горящими глазами, такие юные и доверчивые, и обмануть их ожидания было бы просто нечестно. Поэтому наш коллектив всегда был большой дружной поющей семьей. И эти теплые, доверительные отношения плюс совместная работа всегда давали хороший результат.

На сцене звучали поздравления от воспитанников детского образцового коллектива «Вясёлка» разных лет. Кто-то из них продолжает свою жизнь в музыке, кто-то выбрал другую профессию, но всех по-прежнему объединяет одно – любовь к песне. Надо отметить, что выпускники ансамбля работают не только в Беларуси, но и за ее пределами. Свое видеопоздравление из Польши прислала Анастасия Некрасова.

Слова поздравлений юбиляру звучали от Галины Ильюк, заместителя председателя райисполкома, Валерия Гейхмана, начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, Виктора Омельчука, начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома, Натальи Быч и Оксаны Куприенко, заведующих дошкольными учреждениями образования г. Ельска, Светланы Романюк, директора Ельской ДШИ, и многих, многих других.
Песенный праздник, который подарили образцовый ансамбль «Вясёлка» и его друзья, доставил радость и удовольствие участникам концерта, их родителям и всем любителям песенного творчества.

Василий Сакула



1 комментарий по теме “Ансамблю «Вясёлка» – 25!

  1. Так мало фотографий после такого долгого концерта? Уважаемая редакция, пожалуйста, выложите больше фото с праздника! спасибо!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *