Стреляющие «игрушки»

Правовое поле

На территории Ельского района с 14 по 18 сентября 2015 года сотрудниками Ельского РОВД будет проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Арсенал». Действия милиционеров будут направлены на предупреждение и пресечение правонарушений в сфере оборота оружия.

orug06
Жители Гомельщины обычно активно принимают участие в операции «Арсенал». Ведь это время, когда можно занести оружие в милицию без опасения, что заработаешь «срок» за его хранение. Чаще всего оружие достается по наследству, а кто-то и вовсе находит опасные «игрушки» после приобретения домовладений, а вот держать оружие дома без соответствующих документов и разрешений противозаконно.

Только в результате операции «Арсенал», которая проходила весной этого года, на Гомельщине из оборота выведено 214 единиц различного оружия. В органы внутренних дел добровольно сдано 111 единиц незарегистрированного оружия: 35 – гладкоствольного, 18 – нарезного, 6 – газового, 52 – иного. Из оборота выведено 1954 единицы боеприпасов различных калибров и взрывчатых веществ.

Сотрудники Ельского РОВД напоминают, что максимальное наказание, предусмотренное санкциями ст. 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь, за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ – лишение свободы сроком на 12 лет. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в статье 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь, освобождается от уголовной ответственности, кроме случаев сбыта.

В ходе акции правоохранители усилят действия, направленные на изъятие опасных предметов. Кроме того, милиционеры будут проверять зарегистрированное оружие на дому у его владельцев.

Сообщить информацию о незаконном хранении боеприпасов, взрывчатых веществ и оружия, а также получить информацию о времени и месте добровольной сдачи в орган внутренних дел незарегистрированного в установленном порядке оружия можно по телефонам: 2-12-49, 2-20-51 или 102.

Василий САКУЛА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *