Чтобы близкие спали спокойно

Личности Общество

Павел Леонович (на снимке), уроженец д. Жуки, служит по контракту в подразделении Государственного пограничного комитета. И службой своей вполне доволен.

Леонович-Павел
– Если честно, то никогда не думал, что стану пограничником, – признался Павел. – После окончания Санюковской средней школы поступил в Полесский государственный аграрный колледж (10 классов я окончил в Красном Пильщике, куда мы с мамой переехали из д. Жуки, а последний год учился в Санюках). После окончания колледжа в 2012 году по распределению попал на работу в ГП «Ельское Полесье», а потом меня призвали в армию. Службу проходил в военном городке Околица под Минском, в роте специального назначения. Именно в армии я понял, что хочу быть военным. Кстати, благодаря службе в спецназе, со мной сразу же заключили контракт и направили на мобильную пограничную заставу «Роза Люксембург».

Профессия моя – техник-механик – пригодилась и на заставе. Заочно учусь в Белорусском аграрно-техническом университете (БАТУ), по специальности «инженер-механик» (уже на 3-м курсе). В подразделении Государственного пограничного комитета это только приветствуется. Сегодня в армии практически все должности требуют высшего образования, прочных профессиональных знаний. К тому же при получении диплома открываются перспективы карьерного роста.

Кроме профессиональных навыков, необходимо еще иметь хорошие физические данные. Я, например, всегда занимался спортом. И сейчас занимаюсь, веду здоровый образ жизни, по субботам обязательно хожу в баню, что позволяет постоянно поддерживать организм в хорошем тонусе. Крепкое здоровье, сила воли, выносливость помогают исполнять воинские обязанности, выполнять свою работу безукоризненно.

Моя должность на заставе называется «инспектор 2-й категории». Главная моя обязанность, как и любого другого военнослужащего погранзаставы, – охрана Государственной границы в пределах Ельского района. В служебные обязанности входит выявление и задержание нарушителей границы, пресечение противоправных действий организованных групп и отдельных лиц. Мы круглосуточно ведем наблюдение за границей и приграничной зоной.

Служба по контракту предполагает целый ряд привилегий. Во-первых, стаж идет год за полтора года, трудовой отпуск составляет 45 суток. К тому же мы, военнослужащие, находимся на полном государственном довольствии. Предоставляются и некоторые другие льготы.

На нашей погранзаставе служат по контракту парни не только из Ельского района, но и Лельчицкого, Мозырского, Калинковичского, есть и местный – из д. Роза Люксембург. В коллективе нашем царит дружеская, я бы даже сказал, непринужденная атмосфера – ведь все молодые (самому старшему из нас 25 лет). Взаимопонимание и взаимовыручка давно стали нормой. Местное население к нам, пограничникам, относится хорошо, помогает во всем.

Мне лично на погранзаставе интересно – каждый день что-то новое. Но главное – это ощущение значимости своей профессии. Пограничник не спит – несет службу, чтобы спокойно спали его близкие, родные… Мои родители рады, что я служу на заставе, гордятся мной.

Жанна НАЙМАН



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *