2016 – Год культуры

Культура

2016 год объявлен в Беларуси Годом культуры. Соответствующий Указ подписал Президент страны Александр Лукашенко. 

Указ Президента Республики Беларусь

Год культуры

2016_1

В 2016 году будет актуальна тема популяризации белорусского искусства, ярких имен белорусской культуры. Будут открыты некоторые объекты культуры после реставрации. В Слуцке планируется установить памятник легендарной княгине Анастасии Слуцкой.

Новым содержанием будут наполняться проекты, которые проводятся в Беларуси не первый год. Так, уже разработана и передана на утверждение главы государства новая концепция «Славянского базара». На празднике планируется присутствие многих звезд, будет представлено творчество лауреатов фестиваля разных лет. Готовятся и сюрпризы, подчеркивающие статус фестиваля, его роль, значение в развитии не только белорусской культуры (фестиваль, бесспорно, является символом Беларуси), но и его вклад в развитие мирового музыкального искусства», – отметила Ирина Дрига.

«Культура – понятие многослойное, означает еще и взращивание, воспитание. Поэтому будут проходить мероприятия, которые затронут культуру порядка на земле, культуру на производстве и в человеческих отношениях», – подчеркнула первый замминистра культуры.

По материалам БелТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *