Ваучер – в подарок украинским беженцам


Международный комитет Красного Креста (МККК) и Белорусское общество Красного Креста в очередной раз оказали материальную помощь переселенцам из Украины, которые вынуждены были покинуть родные места из-за вспыхнувшего в прошлом году на Донбассе военного конфликта.

IMG_3742 IMG_3736
Знаменательно, что денежные ваучеры были выданы для удовлетворения основных потребностей наиболее уязвимым переселенцам из Украины, ныне проживающим в Беларуси, в канун Международного дня помощи бедным, который отмечается 19 декабря.

– Программа помощи беженцам с Украины – проект, который реализуется Белорусским обществом Красного Креста (БОКК), – пояснила Галина Ильюк, председатель районной миграционной комиссии. – Финансовая и техническая поддержка предоставлена Международным Комитетом Красного Креста.

Денежные ваучеры в качестве финансовой поддержки предоставляются наиболее уязвимым категориям граждан – одиноким пенсионерам, не получающим никаких пособий, включая пенсию на Украине; инвалидам, неполным семьям, многодетным семьям, имеющим, как минимум, троих детей до 18 лет; беременным женщинам и кормящим матерям. При этом право на получение ваучеров имеют только граждане, ранее проживавшие в Луганской и Донецкой областях. Помощь распределяется на индивидуальной основе и покрывает потребности на 1 месяц: 1 ваучер=1млн рублей. Ваучер необходимо использовать в течение месяца, следующего за распределением.

В Ельском районе комиссией отобрано 18 семей, наиболее нуждающихся в помощи. Им предоставлено 80 ваучеров на сумму 80 млн рублей.

Жанна НАЙМАН



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *