12 почтовых голубей обнаружили таможенники в автомобиле

Общество

При проведении таможенного досмотра легкового автомобиля «Chevrolet Niva», следовавшего по «зеленому» коридору под управлением гражданина Украины, на полу в задней части салона под сумками с личными вещами были обнаружены 2 картонные коробки, в которых находились 12 живых почтовых голубей.

DSCN0194

Факт незаконного ввоза живых голубей недавно выявлен в автодорожном пункте пропуска «Новая Рудня» Гомельской таможни.

Как пояснили в пресс-группе Гомельской таможни, в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза, в отношении живых животных установлены ограничения. Их ввоз осуществляется при условии обязательного письменного декларирования и проведения ветеринарного контроля. При этом физическому лицу необходимо следовать по «красному» коридору.

По данному факту проводится проверка.

Таможенники напоминают, что в целях охраны таможенной территории ЕАЭС от заноса возбудителей заразных болезней животных, в том числе общих для человека и животных, и недопущения оборота продукции, опасной в ветеринарно-санитарном отношении, Госветнадзором установлены ограничения по ввозу такого рода товаров из государств, которые являются неблагополучной в эпизоотическом отношении территорией.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *