Письмо с фронта красноармейца Семененко из д. Движки Ельского района

Общество

В Мозырском архиве молодые ребята занимаются поиском сведений о земляках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и отдавших свои жизни за Великую Победу.

621ee1cee67b7f5dc5016ca5762406c5
Недавно в редакцию районной газеты пришло сообщение от Дмитрия Тихого, который нашел и сумел расшифровать поблекшее от времени фронтовое письмо. Это письмо писал красноармеец Николай Михайлович Семененко своим родителям в деревню Движки Ельского района. Адресовано письмо отцу солдата Семененко Михаилу Самойловичу.

Вот некоторые строки из фронтового письма:

«Здравствуйте, мои дорогие Мама, Папа, брат!

Примите привет от вашего сына Николая…. 6 января меня ранило, но не беспокойтесь обо мне, рана моя уже почти зажила. Живу неплохо, так что не беспокойтесь обо мне. Может скоро придется увидеться с вами. Когда война окончится, тогда приеду домой и все расскажу, если будем живы…. А сейчас нужно скорее разгромить немчуру…

До свидания. Остаемся  живы и здоровы, чего и вам желаю. Жду скорого ответа.

8.02.1944 года. Семененко Н.М

Небольшое письмецо… Немногословен красноармеец Николай Семененко, но в каждой строчке чувствуется вера в победу над врагом, над ненавистной «немчурой», принесшей муки и страдания советскому народу,  и надежда на встречу с родными людьми, которых он любит всей своей душой и хочет, чтобы они были живы и здоровы.

Мы публикуем это письмо в надежде на то, что найдутся родственники красноармейца Николая Михайловича Семененко, родившегося в д. Движки в 1924 году и призванного на службу из г. Казани Татарской АССР в 1942 году. В письме также указан адрес отправителя: полевая почта № 55512.

Хочется верить, что откликнуться люди, которые знали Н.М.Семененко или его родителей, расскажут о них, о судьбе солдата Великой Отечественной войны, защищавшего родную страну, родную землю от врага. Будем надеяться, что в редакцию поступят звонки от односельчан, родных и близких Николая Семененко.

 Татьяна Петрухно



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *