Работа Ельского РОСК по профилактике правонарушений за 9 месяцев 2017 года

Новости Ельщины Общество Правовое поле Предприятия

Наряду с пресечением и раскрытием преступлений выявление причин и условий, способствовавших их совершению, является одной из основных задач органов уголовного преследования при производстве предварительного следствия. На необходимость выявления причин и условий, способствовавших совершению преступления, указывается в ст. 90 УПК Республики Беларусь, включенная в раздел «Доказательства и доказывание», а также и иные нормативно-правовые акты Следственного комитета Республики Беларусь.

В соответствии со ст. 90 УПК Республики Беларусь при производстве по материалам проверок и уголовным делам  следователь Следственного комитета обязан выявлять причины и условия, способствовавшие совершению преступления. По этой причине реализация функции выявления нарушений закона, причин и условий, способствовавших совершению преступления, наряду с защитой прав и законных интересов граждан, всесторонним, полным и объективным расследованием уголовных дел входит в число основных задач, возлагаемых на подразделения Следственного комитета, и рассматривается как составляющая профилактической деятельности следователя.

Законодатель указывает на неразрывную связь выявления обстоятельств, способствовавших совершению преступления, и принятия мер к их устранению с осуществлением предварительного расследования по уголовному делу. Доказывание в ходе предварительного расследования причин и условий, способствовавших совершению преступления, является основанием для принятия конкретных мер по их устранению путем внесения представления.

Так, за 9 месяцев 2017 года в ходе предварительного расследования  по уголовным делам и проведения проверок Ельским РОСК внесено в адрес руководителей органов дознания, предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности 80 представлений (из них 2 представления обобщенного характера, то есть в результате расследования нескольких уголовных дел по фактам совершения ряда преступлений на одной территории либо в одной организации). Также проведено 152 профилактические беседы (выступления) в трудовых коллективах. По результатам рассмотрения представлений приняты меры реагирования в отношении 26 должностных лиц.

image001



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *