Рекомендации инспектора Госпромнадзора по безопасной эксплуатации котлов

Правовое поле

О необходимости обеспечения требований безопасности при эксплуатации котлов сказано немало. Если ранее организации, занимающиеся эксплуатацией котельных, часто посещались представителями Госпромнадзора, то в настоящее  проверки подконтрольных предприятий  инспекторами Мозырской инспекции ограничены  в соответствии с Указом президента РБ № 510 от 16.10.2009 г. В связи с чем хотелось бы напомнить, что невыполнение требований «Правил…» и инструкций может привести к аварийной ситуации с котлами.

-Основной причиной аварий с котлами при  эксплуатации котельного оборудования является отсутствие циркуляции воды в системе, — рассказал ведущий госинспектор Мозырской инспекции Госпромнадзора Александр Шумак. — В случае отсутствия циркуляции воды в системе отопления, при горении топлива в котле, внутри труб или чугунных секций происходит рост давления воды. При достижении критического давления трубы или секции котла разрушаются. В результате  выброса из поврежденного котла большого объема пара и пароводяной смеси происходит повышение давления внутри помещения и, как следствие, частичное или полное разрушения здания, а находящиеся в нем люди получают ожоги и травмы.

Так 24.12.2017 года на МТФ КСУП «Коленское» Житковичскогой района произошел взрыв котла КС-Т-25, работающего на твердом топливе, в результате чего пострадал кочегар, который с ожогами был доставлен в больницу. При обследовании котельной были выявлены многочисленные нарушения требований «Правил…» и инструкций. Также имеется информация, что кочегар находился на рабочем месте в нетрезвом виде. Причины данной чрезвычайной ситуации устанавливаются.

Во избежание подобного в процессе эксплуатации котлов необходимо постоянно контролировать их работу, наличие достаточного количества воды в системе отопления и её циркуляцию, при необходимости подпитывать систему водой, периодически проверять исправность и показания предохранительных устройств и контрольно-измерительных приборов (манометров, термометров), запорную арматуру, работу насосов.

В заключение хочу напомнить, что более половины выявленных нарушений связаны так или иначе с так называемым «Человеческим фактором».  Требования безопасности, содержащиеся в «Правилах..», инструкциях заводов-изготовителей возникли не просто так, значит не стоит повторять чужих ошибок, а строго следовать требованиям безопасности при  эксплуатации котельного оборудования.

2

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *