Евгений Зайцев: быть врачом – значит помогать людям

Личности Предприятия

Профессия врача, по мнению Евгения Зайцева, заместителя главного врача по медицинской экспертизе и реабилитации Ельской центральной районной больницы, является одной из самых главных на земле.

Зайцев Е.М.

О профессии врача Евгений мечтал с детства, не раз представлял себя в белом халате, с фонендоскопом на груди. К своей мечте шел целенаправленно, упорно штудируя в школе химию и биологию. Настойчивость и трудолюбие юноши возымели результат. Окончив школу с золотой медалью, он успешно поступил в Гомельский государственный медицинский университет. В 2012 году получил диплом врача и после прохождения интернатуры был направлен на работу в Ельскую центральную районную больницу.

– Для меня быть врачом – значит помогать людям, – говорит Евгений Михайлович. – Когда видишь результаты своей работы в улучшении самочувствия пациентов, в их полном выздоровлении, осознаешь важность того, что ты делаешь. Спасать людей, дарить им надежду на счастливую и долгую жизнь, быть в их глазах ангелом-хранителем – вот что делает нашу профессию самой благородной и нужной.

Когда-то выдающийся среднеазиатский ученый, философ и лекарь Авиценна говорил, что «врач должен обладать взглядом сокола, руками девушки, мудростью змеи и сердцем льва». И я с этим полностью согласен. Ведь недостаточно быть просто врачом, еще нужно стать Человеком с большой буквы – мудрым, проницательным, отзывчивым, смелым и решительным, обладать выдержкой и терпением.

В медицине невозможно оставаться специалистом в какой-то одной области. Хороший врач – это специалист многопрофильный, поэтому необходимо постоянно накапливать новые знания, повышать профессионализм и квалификацию. Я стремлюсь к этому, постоянно работаю над собой, т.к. хочется оставить свой яркий след в медицине. А еще я мечтаю о том, чтобы человечество избавилось от страшных недугов – СПИДа, онкозаболеваний, вирусных инфекций и гриппа.

Но, к сожалению, не все зависит от нас, врачей, – мы ведь не боги! Еще великий Сократ говорил: «Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача полезнее для его здоровья, чем он сам». Поэтому очень важно пропагандировать здоровый образ жизни. Каждый человек должен быть заинтересован в своем здоровье, тогда сообща мы сможем победить многие человеческие недуги.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *