Пять причин побывать на Ельщине

Новости Ельщины Общество

  1. Храм Святой Живоначальной Троицы, расположенный в центре города Ельска, стоит посетить не только паломникам, но и любителям деревянной архитектуры. Церковь является памятником деревянного зодчества второй половины XVIII века. Известно, что построен храм был по приказу помещика Казимира Оскерко в 1760–1780 годах, а в 1860 году к церковному зданию была пристроена колокольня. Особенной достопримечательностью Ельской церкви является чудотворная икона Богоматери. История ее обретения полна чудес и знаменательных событий. Эта икона исцелила многих верующих, обращавшихся к ней за помощью.

IMG_9309

2. На территории Ельского района произрастают удивительные памятники природы – черные березы (в окрестностях д. Движки), сосна-чаша (в Кочищанском лесничестве) и др. Здесь можно встретить многих представителей животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Беларуси. Например, любители флоры найдут на Ельщине ветреницу дубравную, фиалку топяную, желтую калужницу, различные виды папоротников, венерин башмачок, багульник, болотный верес и многие другие интересные растения. Поклонники фауны могут повстречаться с лосем или диким кабаном, барсуком или рысью, бобром или енотом…

DSC00752

3. На Ельщине созданы все условия для проведения спортивной, любительской и трофейной рыбной ловли на арендованных водохранилищах Бобруйки (д. Бобруйки) и Асалода (аг. Заширье). Здесь можно не только порыбачить в свое удовольствие, но и замечательно отдохнуть на лоне природы.
На озере Асалода создан современный туристический комплекс, который обслуживает сельхозпредприятие «Совхоз «Коммунист». На озере Бобруйки находится охотничий домик Ельского лесхоза и агроусадьба «У Михалыча».

DSC00925

DSC00976

4. Отыскать следы знаменитого Екатерининского шляха, ведущего когда-то из Петербурга на Волынь, будет интересно не только взрослому, но и ребенку. Дорога, построенная по приказу Екатерины II в конце XVIII – начале XIX века, проходила через многие населенные пункты Ельского района. Установлено, что через наши места проезжали такие известные исторические личности, как Николай I со своей семьей, прославленный полководец Михаил Кутузов и поэт Александр Пушкин, направлявшийся в Южную ссылку.

шлях2

5.  Охотничьи туры, устраиваемые лесоохотничьим хозяйством Ельского лесхоза, помогут любителям охоты испытать весь спектр эмоций от индивидуальной охоты «с подхода», из засады, загонной охоты «на вабу» и др.
Кстати, охотугодья обустроены современными стационарными и переносными вышками для трофейной охоты.
С удовольствием приезжают в лесоохотничье хозяйство Ельского лесхоза охотники-любители из России, Польши, Германии и других стран.

IMG_0754



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *