Не стоит повторять чужих ошибок

Актуальное Новости республики

       В течение 2017 года при эксплуатации подъемных сооружений на предприятиях нашей страны произошло 2 несчастных случая, 7 инцидентов. 

Фото из открытых источников

Порой из-за обычной безответственности и элементарной лени страдают люди, обрывается жизнь, рушатся человеческие судьбы.

— Анализируя причины аварий можно сделать вывод, что причинами практически всех аварий (примерно 90%) является так называемый человеческий фактор, и в первую очередь – это грубейшее неисполнение специалистами  предприятий возложенных на них обязанностей, выраженное в элементарном невыполнении простейших  требований безопасности, — считает Александр Здрок, старший государственный  инспектор Мозырского отдела Госпромнадзора  Республики Беларусь. — Не понятна позиция специалистов, которые видят нарушения и закрывают на них глаза, либо напрямую способствуют выполнению работ с этими нарушениями.

Приведу примеры. Так, 12 января 2017 на ОАО «Мостовдрев» концерна «Беллесбумпром» при проведении работ по разбору штабелей с лесоматериалом и подачи их на сортировочный стол с использованием крана ККС-10, работник предприятия получил тяжелую травму ноги. Это произошло вследствие соскальзывания стропа с бревна в пачке. Таким образом, навальщик-свальщик лесоматериалов, стропальщик участка подготовки и подачи сырья лесопильно-деревообрабатывающего цеха ОАО «Мостовдрев» концерна «Беллесбумпром» получил производственную травму.

Причинами несчастного случая явились нарушения технологических регламентов по укладке и разборке штабелей, а также нарушения требований промышленной безопасности при строповке пачки бревен.

На строительном объекте «Реконструкция бывшей школы под здание многофункциональное в  г. Гомеле» (ЧПУП «Эльдорадо») 25 июля 2017 года в результате действий крановщика стрела автомобильного крана оказалась на недопустимом расстоянии от воздушной линии электропередачи (ЛЭП). Находившийся в непосредственной близости от крана (предположительно с целью осуществить строповку груза) директор ЧПУП «Эльдорадо» был смертельно поражен электрическим током из-за пробоя воздушного промежутка между ЛЭП и металлоконструкцией крана.

Причины возникновения ЧП: нарушение требований безопасности при производстве работ стреловым самоходным краном на расстоянии менее 30 м от воздушной линии электропередачи, находящейся под напряжением.

В целях недопущения аварийности и травматизма,  хочу напомнить руководителям предприятий о необходимости повышения уровня производственного контроля на потенциально опасных объектах. Необходимо обеспечить безопасную эксплуатацию грузоподъемного оборудования, а также обратить внимание на повышение  трудовой и исполнительной  дисциплины подчиненных. Ведь как показывает горький опыт, большинство аварий можно было избежать. Требования, содержащиеся в Правилах, инструкциях заводов-изготовителей возникли не просто так, значит не стоит повторять чужих ошибок, а строго следовать нормам безопасности.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *