В Беларуси планируется собрать около 7 млн тонн зерна

Сельское хозяйство

В Беларуси в 2018 году планируется собрать около 7 млн т зерна, сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель начальника главного управления — начальник управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Василий Ядловский. 

«В амбарном весе мы в этом году ожидаем около 7 млн т зерна вместе с кукурузой. На продовольственные цели нам нужно лишь 850 тыс. т. Основной объем зерна — 5 млн т — идет на фуражные цели», — сказал Василий Ядловский.

В Беларуси в мае началась продолжительная засуха. «В этом году к уборке зерновых мы приступили рано, так как из-за жары произошло опережающее развитие сельхозкультур. При этом они в период роста испытывали острый недостаток влаги, из-за чего не набирали планируемую массу и урожайность. Поэтому у нас наблюдается некоторый недобор зерна. Но прогнозируемый урожай обеспечит выполнение госзаказа, потребности в продовольственном зерне, потребности переработчиков и животноводства», — отметил представитель Минсельхозпрода.

«На сегодня в уборочной задействовано 627 молодежных экипажей, и это количество будет расти. Сегодня по всей стране комитеты БРСМ награждают лучших водителей, молодежные экипажи, которые заняты на уборке урожая. Началась наша акция «Молодежь — за урожай». Подготовлена электронная доска почета на нашем сайте, также будем рассказывать о наших ребятах в социальных сетях. По итогам уборочной обязательно направим благодарственные письма родителям. Кроме того, хотим популяризировать все сельскохозяйственные профессии. Будем награждать и отмечать молодых агрономов, техников», — сказал первый секретарь ЦК ОО «БРСМ» Дмитрий Воронюк.

Главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Беларуси Александр Зайцев отметил, что ФПБ ежегодно активно участвует в уборочной кампании. «Федерация профсоюзов Беларуси не только чествует лучших. Основной вопрос для нас — требования охраны труда, техники безопасности, создание надлежащих санитарно-бытовых условий для тружеников села. Работники должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты, должны иметь возможность принять горячую пищу на оборудованном месте и по окончании рабочего дня принять теплый душ. Наши профсоюзные организации не только проводят мониторинг, но и оказывают материальную помощь. Так, в этом году в ряде районов Гомельской, Гродненской областей профсоюзные организации перечислили денежные средства, и хозяйства приобрели для своих работников спецодежду, спецобувь, микроволновые печи, бойлеры для нагрева воды», — сообщил он.

По информации БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *