Смотровые комиссии на страже безопасности сельчан

Новости Ельщины

В поле пристального внимания членов смотровой комиссии Кочищанского сельсовета во время последнего рейда попали одинокие и одиноко проживающие жители деревни Жуки, семьи, воспитывающие детей, инвалиды и лица, ведущие асоциальный образ жизни.

– Работа смотровой комиссии налажена в сельсовете, – отмечает Наталья Симоньян, председатель Кочищанского сельсовета. – Большинство сельчан привыкли к тому, что их навещают члены комиссии. К некоторым приходим особенно часто, не давая хозяевам расслабиться и забыть об устранении обозначенных недостатков и нарушений. Другие сами ждут, когда их жилье будет осмотрено, просят оказания разного рода помощи и тут же получают консультации специалистов.
Сейчас особое внимание обращаем на состояние печного отопления, чтобы граждане могли отремонтировать печи и к отопительному сезону исправить нарушения. Порой пожилым или одиноким людям трудно, к примеру, оценить состояние дымохода либо определить, где находится оголенный провод.
В ходе рейда в деревню Жуки смотровая комиссия посетила десять домовладений, в пяти из которых проживают одинокие граждане. Также побывали члены комиссии у инвалида І группы, в семье, воспитывающей несовершеннолетних детей, и у сельчанина, злоупотребляющего спиртными напитками. Нарушений по пожарной и электрической безопасности в этих домах не было выявлено, отметила Наталья Симоньян. Тем не менее, со всеми гражданами проведены профилактические беседы по безопасной жизнедеятельности.
Для членов смотровой комиссии давно очевидно: лучше лишний раз напомнить о безопасности, чем позже пожинать плоды последствий чрезвычайных ситуаций, цена которых – человеческое здоровье, а порой и жизнь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *