Контракты почти на 70 млн долларов подписали нефтехимические компании на I Форуме регионов Беларуси и Украины

Актуальное

Организации белорусского нефтехимического комплекса на I Форуме регионов Беларуси и Украины в Гомеле подписали контракты с украинскими партнерами почти на 70 млн долл., сообщили в пресс-службе концерна «Белнефтехим».

Договоры на выполнение работ по капитальному ремонту нефтяных и газовых скважин и работ по гидроразрыву пласта на месторождениях «Укргаздобычи» на суммы 1,9 млн евро и 8,5 млн евро подписали генеральный директор «Белоруснефти» Александр Ляхов и глава правления «Укргаздобычи» Олег Прохоренко. Ими подписан также меморандум о расширении сотрудничества и стратегического партнерства между «Белоруснефтью» и «Укргаздобычей».

Крупнейший дистрибьютор продукции белорусской нефтехимии на Украине «БНХ Украина» подписал с ПАО «Мироновские хлебопродукты» меморандум на поставку белорусских удобрений в 2018-2019 годах на сумму до 8 млн долл. С АО «Банк Кредит Днепр» подписан рамочный контракт по предоставлению кредитного обеспечения товарооборота на сумму 50 млн долл.

На выставке предприятий и организаций, которая проходит во время форума регионов, представлена продукция отрасли.

Украина — один из крупнейших зарубежных партнеров Белнефтехима. В 2017 году товарооборот концерна с российскими организациями составил 2,3 млрд долл. и вырос по отношению к 2016-у на 8,8%. За 8 месяцев текущего года товарооборот увеличился на 16,9% и составил 1,849 млрд долл. Обеспечено положительное сальдо в размере 1,8 млрд долл. Основу экспорта на Украину составили поставки нефтепродуктов, удобрений, шин, полиэтилентерефталата, полиэфирных нитей и нетканых материалов, алкидных смол.

БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *