Особенности хранения урожая

Сельское хозяйство

Вопросы хранения рапса актуальны для аграриев, ведь среди других зерновых и масличных культур рапс до сих пор сохраняет за собой высокий рейтинг популярности.

В  большей степени проблемы возникают не только при сборе и обработке маслосемян, но и их хранении.

– Из-за быстрой потери качества большинство товаропроизводителей не рискуют держать урожай в хозяйстве, а стараются его быстрее реализовывать для переработки, – рассказывает старший госинспектор Мозырского отдела Гомельского областного управления Госпромнадзора Юлия Вашурина. – Весь свежеубранный рапс подвергается двукратной очистке и обеспыливанию. После очистки семена рапса досушивают, при этом режим сушки выбирается исходя из уровня влажности и назначения зерна. Все механизмы сушилки до  пуска в работу проверяются на холостом ходу. Исключительно важное значение имеет четко налаженный уход за семенами во время хранения. Для исключения причин, приводящих к самовозгоранию, а также для своевременного обнаружения очагов самовозгорания зерна в течение всего периода его хранения, осуществляется ежедневный контроль температуры и влажности хранящегося сырья в силосах (бункерах), в том числе металлических;  контроль газовой среды в свободных объемах силосов (бункеров) газоанализаторами; применение системы активного вентилирования в силосах (бункерах) металлических зернохранилищ.

Вентилирование атмосферным воздухом с целью снижения температуры хранящегося зерна следует проводить в наиболее холодные часы суток. При наступлении холодной и сухой погоды охлаждение проводят круглосуточно. Планируя вентиляцию, нужно правильно выбрать и использовать вентиляторы, чтобы обеспечить эффективное продувание насыпи рапса. Практика показывает, что для рапса следует выделять и заблаговременно готовить отдельное оборудование (сушилки, зерносепараторы, конвейеры) и зерносклады – это дает возможность осуществить эффективную обработку, сохранить урожай, его чистоту и качество.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *