Футболисты ЦСКА разгромили «Реал» в Лиге чемпионов, но заняли последнее место в группе и покинули еврокубки

Общество Спорт

Футболисты московского ЦСКА завершили выступление в Лиге чемпионов, разгромив на выезде мадридский «Реал».

Во время матча «Реал» — ЦСКА. Фото УЕФА

В поединке 6-го тура группы G подопечные белорусского тренера Виктора Гончаренко по всем статьям переиграли действующего победителя чемпионской Лиги «Реал», уже обеспечивший себе выход в 1/8 финала. Поначалу армейцы в основном оборонялись, но ближе к перерыву заиграли увереннее и сумели дважды поразить ворота Тибо Куртуа. На 37-й минуте отличился их лучший бомбардир Федор Чалов, а через 6 минут результат удвоил Георгий Щенников.

Во втором тайме хозяева много атаковали, но опасных моментов у ворот Игоря Акинфеева не было. А на 73-й минуте гости провели острую контратаку, и исландский легионер Арнор Сигурдссон довел счет до крупного — 3:0 в пользу ЦСКА. Однако этого не хватило для выхода в плей-офф.

Конкурент армейцев чешская «Виктория» также добился победы, одолев в Пльзени со счетом 2:1 итальянскую «Рому», которая досрочно вышла в 1/8 финала ЛЧ. Благодаря победе над ЦСКА в 1/16 финала Лиги Европы пробилась «Виктория». Итоговое положение: «Реал» — 12 очков, «Рома» — 9, «Виктория» — 7, ЦСКА — 7.

Последний участник 1/8 финала чемпионской Лиги определится позже после заключительных встреч в группе F. Английский «Манчестер Сити» досрочно стал участником плей-офф, а вторую путевку разыграют в очном поединке донецкий «Шахтер» и французский «Лион», которые встретятся в Киеве. Чемпионы Англии примут на своем поле немецкий «Хоффенхайм», сохраняющий шансы на выход в 1/16 финала Лиги Европы. Положение команд после 5 туров: «Манчестер Сити» — 10 очков, «Лион» — 7, «Шахтер» — 5, «Хоффенхайм» — 3.

Из других групп в 1/8 финала чемпионской Лиги вышли: английские «Ливерпуль», «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм» (Лондон), итальянский «Ювентус» (Турин), немецкие «Бавария» (Мюнхен), «Боруссия» (Дортмунд), «Шальке» (Гельзенкирхен), испанские «Атлетико» (Мадрид), «Барселона», французский «Пари Сен-Жермен», португальский «Порту», голландский «Аякс» (Амстердам).