Противодействие коррупции в Гомельской таможне

Правовое поле

Профилактика должностных правонарушений и противодействие коррупционным проявлениям является одной из приоритетных задач в деятельности Гомельской таможни.

Должностными лицами таможни на постоянной основе осуществляется мониторинг коррупционных рисков, принимаются меры к их минимизации, проводятся предупредительно-профилактические мероприятия по противодействию коррупционных преступлений.

По всем фактам нарушения служебной дисциплины проводятся проверки. С целью минимизации коррупционных преступлений в таможне применяются опросы с использованием полиграфа. Проведение данных мероприятий позволяет получать определенную информацию о наличии в действиях лица преступного умысла, связанного с исполнением должностных обязанностей.

Результатом проделанной работы в 2018 году явились отсутствие совершенных среди должностных лиц Гомельской таможни преступлений против интересов службы.

В то же время в таможне проводится активная работа, направленная на пресечение склонения должностных лиц таможни к совершению противоправных деяний (связанных с исполнением должностных обязанностей) со стороны подконтрольных лиц.

Следствием такой работы явилось возбуждение в 2018 году двух уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 431 УК Республики Беларусь (покушение на дачу взятки) в отношении заинтересованных граждан, пытавшихся передать сотрудникам таможни незаконные денежные вознаграждения за беспрепятственное прохождение таможенного контроля (должностные лица таможни действовали в порядке, определенном в случае возникновения угроз собственной безопасности таможенных органов).

В 2018 году за оставление денежных средств в документах, передаваемых подконтрольными лицами для проведения таможенных операций, к административной ответственности по статье 23.32 КоАП Республики Беларусь (Нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь) привлечено 36 граждан.

Кроме того, в рамках защиты прав, свобод и законных интересов должностных лиц таможенных органов, в 2018 году по материалам Гомельской таможни возбужденно уголовное дело в отношении руководителя субъекта хозяйствования по факту принуждения должного лица таможни к выполнению действий, совершенного под угрозой применения насилия (ст. 185 УК Республики Беларусь).

Для более эффективного поддержания безопасности Республики Беларусь, таможенные органы в своей работе проводят совместные мероприятия с иными правоохранительными органами, направленные на выявление и пресечение коррупционных преступлений.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *