С 1 января 2019 года расширен перечень видов деятельности, которыми гражданин сможет заниматься без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя

ИМНС Правовое поле

В новой редакции Налогового кодекса изменения коснулись и применения ставок единого налога для физических лиц. По некоторым позициям ставки уменьшились, по некоторым – остались прежними благодаря новым подходам при их установлении. Принятые изменения направлены на дальнейшую легализацию деятельности физических лиц и стимулирование самозанятости граждан.

С 1 января 2019 года  в перечень видов деятельности, которыми гражданин вправе заниматься без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, включена деятельность по нанесению аквагрима и деятельность по упаковке товаров.

Для этого физическому лицу необходимо до дня начала осуществления в налоговом периоде деятельности, подать  в налоговый орган письменное уведомление или уведомление через личный кабинет плательщика с указанием видов деятельности, которые он предполагает осуществлять, а также периода осуществления деятельности и места осуществления деятельности.

Ставка единого налога за месяц при осуществлении деятельности по нанесению аквагрима составляет:

** г. Гомель —  64,00 рублей;

** г. Мозырь – 57,00 рублей;

** г. Жлобин, Речица, Светлогорск – 57,00 рублей;

** другие населенные пункты – 45,00 рублей.

 

Ставка единого налога за месяц при осуществлении деятельности по деятельность по упаковке товаров составляет:

** г. Гомель —  43,00 рублей;

** г. Мозырь – 33,00 рублей;

** г. Жлобин, Речица, Светлогорск – 33,00 рублей;

** другие населенные пункты – 28,00 рублей.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *