Виктория Цык, учитель начальных классов СШ № 2 Ельска, – продолжательница педагогической династии

Личности

Виктория Цык, учитель начальных классов СШ № 2 Ельска, – продолжательница одной известной педагогической династии Ельщины.

Уже в детстве Виктория была уверена, что ее судьба – стать учителем. Ведь она родилась в семье педагогов, в которой не одно поколение посвятило себя этой нелегкой профессии.
С профессией учителя Вика была знакома с детства, дома все разговоры были только о школе. Она никогда не представляла себя в другой роли и всегда мечтала о том, что будет стоять перед классом, красивая и серьезная, и десятки детских глаз будут следить за каждым ее движением и ловить каждое сказанное ею слово.
Ее учительская династия, педагогический стаж которой насчитывает около 300 лет, берет свои истоки в далеком и памятном 1945 году. Тогда после окончания войны в деревню Движки Ельского района приехала молодая семья педагогов Иовенко. Это были дедушка и бабушка Вики по материнской линии. Иван Федорович был назначен директором школы, а его жена, Мария Васильевна, – учителем белорусского и немецкого языков. По семейным обстоятельствам в 1962 году они переехали жить в Ельск, где продолжали свою педагогическую деятельность.
Годом позже в деревню Антоновка Мозырского района в школу пришел работать учитель математики – Колоцей Роман Адамович, дедушка Виктории по линии отца, который вскоре был назначен директором школы и проработал в ней более 45 лет. С той далекой поры педагогическая династия Вики стала расти. В семье деда Романа подрастали дети, двое из которых Галина и Анатолий (отец Вики) стали учителями белорусского языка и физики. В семье деда Ивана учителем математики стала дочь Шура (мать Виктории). Анатолий и Шура создали семью. Молодая педагогическая чета Колоцей начала свою трудовую деятельность в поселке Красный Пильщик Ельского района, а продолжила в Ельске. Сначала в восьмилетней школе, затем в новой, только что отстроенной средней школе № 2.
Шли годы… И вот туже третье поколение в лице Виктории Цык непринужденно влилось в ряды педагогической династии.
– К сожалению, жизнь моего отца оборвалась рано, – с грустью говорит Виктория. – Но сколько тепла своего сердца он успел отдать людям! Родители для меня всегда были примером, меня никогда не переставала поражать их огромная преданность своей профессии. Я бережно храню фотографии своих родных, на которых они рядом с коллегами и учениками, а также храню их награды. Это Почетные грамоты, которые свидетельствуют о признании их педагогического мастерства и высокого профессионализма. В семейном архиве есть и нагрудный знак «Отличник просвещения СССР», которым был награжден мой отец, а в 1996 году ему было присвоено звание «Отличник образования Республики Беларусь».
Мне очень повезло, потому что моя профессия делает меня счастливой, и каждый мой день наполнен улыбками детей, их звонким смехом, достижениями, где-то неудачами, а главное – стремлением познать неведомое. Я благодарна моим родным за то, что с гордостью могу сказать: «Я – из династии педагогов!»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *