Мобильной группой Ельского райисполкома в прошлом году было посещено 81 предприятие, проведен мониторинг на 143 объектах.

Общество

В ходе мониторинга выявлено 1629 нарушений, отметила на заседании райисполкома заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Светлана Гаращук. Если сделать анализ всех нарушений, то получается, что более 800 нарушений касались несоблюдения правил по технике безопасности, 458 нарушений – санитарных норм и правил, 355 нарушений – правил пожарной безопасности, 6 – по непринятию мер по сохранности имущества.

Фото из архива «НГ»

Повторно посещены 24 организации и предприятия, где выявлено 175 неустраненных замечаний.
Во время выездов мобильной группы было выявлено 3 факта нахождения работников в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте. Это работники частного предприятия «Полимерволокно», КСУП «Ельск», Ельского участка КУП «Гомельоблтопливо».
– Наша задача – подсказывать и предупреждать, – поясняет начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Светлана Данильчук. – По итогам каждого посещения мониторинговой группы руководители получали список и предложения специалистов по ликвидации обнаруженных недостатков. Там, где не требовалось финансовых вложений, меры принимались практически сразу. В других случаях указывались конкретные сроки исполнения. Если эти сроки истекали, мобильная группа посещала предприятие повторно – и снова неожиданно.
Возможно, благодаря таким, не всегда приятным для руководителей контрольным проверкам, предупреждены десятки нарушений, которые теоретически могли привести к травмированию работников. Совсем избежать трагедий не получается, но ведь каждый случай – пример для подробного «разбора полетов» на других предприятиях.
Рейды мобильной группы на предприятия района продолжаются и в этом году.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *