Ельские спасатели проверили состояние пожарной безопасности на объектах района

Служба 101

Состояние пожарной безопасности на объектах Ельского района.

В период с 6 марта по 16 апреля инспекцией надзора и профилактики Ельского РОЧС проведена выборочная проверка состояния пожарной безопасности филиала ОАО «Мозырский ДОК» Ельская мебельная фабрика, в рамках которой проведен комплекс надзорных и профилактических мероприятий направленных на обеспечение противопожарной защиты объекта.

В ходе проведения проверки осуществлены следующие мероприятия:

проведена практическая отработка планов эвакуации людей и действия в случае возникновения чрезвычайных ситуаций;

проверены умение рабочими пользоваться первичными средствами пожаротушения;

проверены у работников знания своих обязанностей в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций;

проверено наличие загромождения подъездов и проездов к объектам (не загромождены);

проверено наличие и исправность первичных средств пожаротушения.

проведена инструктивно-разъяснительная работа по вопросам обеспечения пожарной безопасности с работниками объекта, оказана консультационная помощь руководителю.

В результате проведенных мониторингов работники продемонстрировали хорошие знания своих обязанностей в случае возникновения пожара и других ЧС. Однако вместе с тем был выявлен и ряд нарушений:

1) Директор филиала ОАО «Мозырский ДОК» Ельская мебельная фабрика Кац Лев Исакович:

-не обеспечил работоспособность внутреннего противопожарного водоснабжения и средств противопожарной защиты (система автоматической пожарной сигнализации и пожаротушения находятся в неработоспособном состоянии);

-в противопожарных разрывах между зданиями допускается складирование горючих материалов (древесных отходов обработки и переработки лесоматериала);

-здание склада эксплуатируется не в соответствии со своим функциональным назначением (используется в качестве складского помещения).

2) Должностными лицами филиала ОАО «Мозырский ДОК» Ельская мебельная фабрика также допускаются нарушения в области обеспечения пожарной безопасности, а именно:

— допущено отключение участков водопроводной сети с установленными на них пожарными кранами, не произведена проверка внутреннего противопожарного водоснабжения в соответствии с Постановлением МЧС №35 от 18.05.2018;

— замки дверей, расположенных на путях эвакуации из 1-го этажа административного здания, не обеспечивают свободного их открывания изнутри без ключа;

— допущено загромождение путей эвакуации, а также первичных средств пожаротушения готовой продукцией.

Бесспорно, устранение некоторых вышеперечисленных недостатков требует значительных финансовых затрат, но также не следует забывать о пресловутом человеческом факторе –  многие нарушения, недостатки можно ликвидировать и не прибегая к большим финансовым затратам. Главное, чтобы  стремление улучшать свое предприятие с каждым днем, как у руководителя, так и у рабочего  никогда не пропадало. Представители инспекции надзора и профилактики Ельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям надеются, что устранение выявленных недостатков не заставит себя долго ждать и конкретные результаты этой работы будут  видны уже в самом скором времени.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *