Брифинг по предупреждению и ликвидации пожаров в экосистемах Ельского района

Новости Ельщины

В Ельском районном исполнительном комитете сегодня прошел брифинг на тему «Предупреждение и ликвидация пожаров в экосистемах. В нем приняли участие руководители Ельского РОЧС, РОВД, лесхоза, отдела землеустройства райисполкома, районного центра гигиены и эпидемиологии, а также районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Вопросам профилактики пожаров было уделено особое внимание на брифинге.

– До 80% пожаров возникает из-за нарушения населением мер пожарной безопасности, — отметил Вячеслав Борисенко, начальник Ельского РОЧС. – Причиной пожара может стать брошенный на сухую траву окурок сигареты, не потухшая спичка, оставленный без присмотра костер, а также результат использования в лесу неисправной техники (прогоревший глушитель автомобиля). Даже оставленная в лесу стеклянная бутылка или ее осколок, могут преломить и сфокусировать солнечный луч, и это приведет к загоранию.

С 10 июня на территории Ельского района введен запрет на посещения лесов. Данный запрет исключает посещения лесов, в том числе – прогулки, походы, пикники и въезд транспорта, пояснил и.о. главного лесничего Ельского лесхоза Александр Приходько. Нарушение запрета чревато штрафами для населения.

В ходе брифинга был выработан алгоритм действий по предупреждению пожаров в экосистеме, а также принято решение о проведении рейдов в леса, встреч с трудовыми коллективами, проведению сельских сходов с целью профилактических бесед с населением о пожарной безопасности.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *