С началом летних каникул детей подстерегает повышенная опасность на каждом шагу: на дорогах, у водоемов, на игровых площадках, во дворах и даже дома.

Общество

В летний период дети получают возможность отдохнуть от школьных занятий, съездить в гости к родственникам, загореть, искупаться в реке.

– Очень важно, чтобы летний отдых не обернулся несчастьем, травмами либо иными неприятными моментами, – говорит помощник прокурора Ельского района Ирина Мещенко. – Напоминаем родителям, что нельзя оставлять детей без внимания и присмотра. Проводите с детьми беседы о правилах поведения на дороге, при купании, при обращении с огнем и электроприборами. Не забывайте и сами о правилах и нормах поведения, подавая тем самым положительный пример своим детям и окружающим, ведь ребенок всегда хочет быть похожим на своих родителей.

Подростки, зачастую стремясь показать, что они уже взрослые, начинают пробовать алкоголь и табачные изделия. Расскажите детям об административной ответственности за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте в состоянии опьянения. Ответственность за данные правонарушения предусмотрена статьей 17.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь (далее – КоАП) в виде штрафа в размере до 8 базовых величин. В случае повторного совершения в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения максимальный размер штрафа увеличивается до 15 базовых величин.

Согласно статье 75 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь, родители осуществляют воспитание детей, т.е. они обязаны заботиться о физическом, духовном и нравственном развитии детей, об их здоровье, образовании и подготовке к самостоятельной жизни в обществе. Статьей 17.13 КоАП предусмотрена административная ответственность родителей за неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища. Напоминаем, что несовершеннолетние в возрасте до 16 лет в период с двадцати трех до шести часов вне жилища должны находиться лишь в сопровождении взрослых.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *