Ельчане Татьяна и Валентин Агеевы: огород для хозяйства, а песня для души

Личности Общество

Кому-то огород в радость, для кого-то просто жизненная необходимость, а для ельских хозяев Татьяны и Валентина Агеевых – площадка для агрономических экспериментов и селекционных опытов.

Валентин Владимирович, в прошлом начальник пожарного поезда станции Барборов,  и Татьяна Николаевна, большая часть трудовой жизни которой была связана с торговлей, будучи на заслуженном отдыхе, с удовольствием занимаются огородничеством и подсобным хозяйством.

Чего только не высаживают они на своем приусадебном участке! Кроме привычных овощных и садоводческих культур, у них растут и дают прекрасные урожаи жимолость, кизил, клюква, голубика, ежевика, ирга, актинидия, ягоды годжи и многое другое. Вокруг хозпостроек и по-над забором разрослись уксусные деревья (сумах), напоминающие пальмы, и шаровидные туи. По словам хозяина, из туи хороши веники для бани…

И хозяйство у Агеевых более чем внушительное: кролики, нутрии, вьетнамские свинки, куры, цыплята…  Все это требует много времени и сил, труда и постоянной заботы.

– С утра до позднего вечера возимся, хлопочем, – говорит Татьяна Николаевна, – но, пока есть отдача, нам это не в тягость. Да и дети, сын и дочка с зятем, помогают…

Особой гордостью хозяев является теплица, где раньше обычного срока созревают огурцы, помидоры, перцы… А еще в парнике высажены элитные сорта винограда. Самое поразительное, у Агеевых все хорошо приживается и вознаграждает их труд урожаем. Татьяна Николаевна поделилась секретом подготовки «теплых грядок» и показала, какие на них выросли красавцы баклажаны и перцы.

Цветы – еще одно из давних увлечений хозяюшки. Более 40 кустов роз и множество лилий, ромашка и гвоздика, тенелюбивый цветок хоста и солнцелюб лилейник….

Есть у Татьяны Николаевны и еще одно хобби – пение. Когда-то Татьяна Агеева была активной участницей художественной самодеятельности, участвовала во многих культурно-массовых мероприятиях, проводимых в районе.

– Мы с концертами выступали не только в районе, но и за его пределами, – вспоминает Татьяна Николаевна. – Бывало, после работы не успеешь домой забежать. В автобусе переоденешься, прическу наведешь – и на сцену. Мне нравилась такая жизнь. Мы не раз выступали и перед ликвидаторами чернобыльской катастрофы. На ликвидацию аварии брошены были все силы – со всего Союза съезжались специалисты на строительство саркофага. А мы концертами скрашивали их досуг. Несмотря на опасность пребывания в чернобыльской зоне, о том времени, когда мы были молоды и беззаботны, вспоминаю с ностальгией.

Вот уже полгода, как Татьяна Агеева возобновила свою песенную деятельность. Она – одна из активных участниц районного хора ветеранов, которым руководит замечательный аккомпаниатор Игорь Яценко.

– У нас 9 человек в коллективе, самой младшей солистке 60 лет, – рассказывает Татьяна Николаевна. – Каждая поет соло, голоса у всех поставленные. Одним словом, коллектив спетый и опытный. Мы недавно выступали в Подгалье, Валавске… Готовимся к поездке в Юровичи.

Для Татьяны Агеевой песня – это праздник для души. Она призналась, что у нее в роду все поют. И муж Валентин наделен красивым голосом. По выходным возле пруда во дворе, где оборудована замечательная зона отдыха, собирается вся семья и начинается настоящий концерт.

– Сын Владимир на любом музыкальном инструменте подыграть может, – с гордостью заметила Татьяна Николаевна. – Дочь Ольга и старший внук Александр поют под гитару. И зять Сергей талантами не обделен. И внучата  (а их у нас пятеро!) музыку любят. Младший внук Максим с удовольствием поет и участвует в семейных и детсадовских мероприятиях. Так что семья у нас поющая.

Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *