Работники Ельского РОЧС проводят рейды на водоемы, где отдыхают взрослые и дети

Общество Служба 101

В рамках профилактической акции «Летний патруль» работники Ельского РОЧС совместно с работниками общества спасения на водах (ОСВОД) и активистами районного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» проводят рейды в местах купания, а также профилактические беседы по соблюдению правил безопасности на воде с отдыхающими.

Рейдовая группа посетила водохранилище «Асалода», водохранилище «Бобруйковское» и Даниловское озеро. Спасатели в очередной раз напомнили отдыхающим, что необходимо быть осторожными на отдыхе у воды, что нельзя купаться на не оборудованных пляжах и ни в коем случае не нужно заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения.

Родителям необходимо внимательно следить за своими детьми, когда они играют на берегу водоемов, и ни в коем случае не упускать ребенка из виду. Также работники ОСВОД объяснили, как безопасно себя вести на воде и что делать, если кто-то начал тонуть. Также  посоветовали родителям, в первую очередь, самим соблюдать все правила, так как лучший пример для детей — это поведение родителей.

Сотрудники Ельского РОЧС напоминают, что на территории Ельского района, в соответствии с решением от 20.05.2019 №326 «О мерах по улучшению охраны жизни людей на водах Ельского района в 2019 году» для массового отдыха у воды в купальный сезон 2019 года определено три места:

-водохранилище «Водица» — арендатор «Белорусское общество охотников и рыболовов»;

-водохранилище «Асалода» — арендатор КСУП «Совхоз «Коммунист»;

-водохранилище «Бобруйковское» — арендатор ГЛХУ «Ельский лесхоз».

Все остальные водные объекты, находящиеся на территории района, являются непригодными для безопасного купания. Купание на данных объектах запрещено.

Согласно статье 23.63 Кодекса об Административных Правонарушениях РБ купание в запрещенных местах рек, озер или иных водоемов – влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *