Ельские милиционеры предупреждают: активизировались аферисты-переписчики

Общество Правовое поле

Жертвами аферистов, которые под видом работников коммунальных, социальных и других служб проникают в квартиры, чаще всего становятся одинокие пенсионеры.
Доверчивость пожилых людей оборачивается против них же, так как мошенники, проникая в квартиры, похищают сбережения.
— Активизируются мошенники, как правило, к плановым проверкам домов, проведению капитального ремонта, переписи населения, — поясняет Сергей Солодовников, временно и.о. начальника отделения охраны правопорядка и профилактики Ельского РОВД. — Ближайшее такое мероприятие пройдет в Республике Беларусь с 4 по 30 октября. В связи с этим хочется обратить внимание граждан на соблюдение правил безопасности, которые помогут избежать неприятностей. Так, по месту жительства граждан переписчики начнут работу только с 21 октября. Работники, задействованные в процедуре переписи, должны иметь при себе удостоверение переписчика и паспорт. Кроме того, у работника с собой должен быть планшет и сумка со специальным логотипом.
Ни в коем случае нельзя давать свои документы незнакомым людям, впускать их в свой дом, советуют правоохранители. Лучше разговаривать с незнакомцами на лестничной клетке или на улице. Случается, что аферисты просят у граждан запасную ручку, стакан воды и тому подобное. Однако здесь нужно проявлять бдительность. Можно зайти в квартиру, закрыть дверь на замок, а взяв то, что нужно и выйти к посетителям.
Следование простым рекомендациям поможет защитить имущество от действий злоумышленников.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *