Госпромнадзор рекомендует с осторожностью использовать пиротехнические изделия во время новогодних праздников

Общество Правовое поле

Приближается Новый год, и чтобы сделать праздник красивым и ярким многие развлекаются запуском фейерверков. Но, наслаждаясь красочным зрелищем, забывают, что пиротехнические изделия – игрушка опасная, требующая большой осторожности.

— К сожалению, ежегодно при использовании пиротехники люди получают травмы. Это происходит из-за применения некачественных пиротехнических изделий (ПИ) или несоблюдения мер безопасности, — рассказывает Татьяна Росоха, ведущий государственный инспектор Мозырского межрайонного отдела Гомельского областного управления Госпромнадзора.

В первую очередь надо знать, что в соответствии с требованием технического регламента Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий» на каждое пиротехническое изделие должен быть сертификат соответствия, который вы вправе потребовать при покупке пиротехники.

Далее — к каждому изделию, в обязательном порядке, прилагается инструкция по применению на русском или белорусском языке, которую необходимо тщательно изучить.

Инструкция по применению должна содержать: наименование ПИ; условия применения; ограничения при обращении; способы безопасной подготовки, пуска и утилизации (при необходимости); правила хранения; гарантийный срок и дату изготовления; предупреждение об опасности ПИ; действия в случае отказа и возникновения нештатных ситуаций; действия в случае пожара; реквизиты изготовителя и другие сведения.

Маркировка на пиротехнических изделиях бытового назначения должна сопровождаться информацией следующего содержания: «Продажа пиротехнических изделий детям до 15 лет не допускается. Использование пиротехнических изделий на расстоянии ближе (указывается расстояние, равное радиусу опасной зоны данного класса ПИ, в метрах) от людей, жилых и общественных зданий запрещается. Пиротехнические изделия нельзя носить в карманах, разбирать, сжигать на костре, подвергать механическим воздействиям. Пиротехнические изделия хранить в недоступном для детей месте».

Пиротехнические изделия следует использовать только по прямому назначению и в строгом соответствии с требованиями инструкции по их применению. При несрабатывании пиротехнического состава не допускается повторный запуск, фейерверк необходимо утилизировать согласно инструкции по применению.

Меры предосторожности необходимо соблюдать и при хранении. Располагайте пиротехнические изделия  как можно дальше от источников тепла. Избегайте влаги, отсыревшие изделия в лучшем случае не сработают. Категорически запрещается просушка пиротехники.

В обязательном порядке необходимо обращать внимание на гарантийный срок хранения. Не допускается использование пиротехнических изделий по истечении срока годности.

Помните, что используя пиротехнику, вы отвечаете не только за свою безопасность, но и за безопасность тех, кто рядом с вами. Праздники будут яркими и безопасными, если приобретать сертифицированный товар, а хранить и применять пиротехнику в строгом соответствии с инструкцией по применению.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *