В пунктах пропуска через Государственную границу вести фото- и видеосъемку запрещено

Общество Правовое поле

Круглосуточно Государственную границу Республики Беларусь пересекают десятки тысяч граждан, в том числе и на личном автотранспорте. Довольно часто водители используют видеорегистраторы, установленные на лобовом стекле автомобиля.

Однако не все знают, что в пунктах пропуска вести фото- и видеосъемку запрещено.

Кроме того, находясь в пункте пропуска, запрещается вести разговоры по мобильным телефонам и без разрешения пограничников  заходить в служебные помещения, где осуществляется проверка документов.

Нарушение вышеуказанных норм влечет за собой административную ответственность. Максимальное наказание за нарушение режима в пунктах пропуска – штраф в размере до 50-ти базовых величин, а в случае повторного совершения такого нарушения – в размере до 100 базовых величин.

Так, иностранный гражданин, находясь в железнодорожном пункте пропуска Словечно производил видеосъемку, используя видеокамеру смартфона. На законные требования пограничников прекратить видеосъемку он не отреагировал. В связи с этим данный гражданин был привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения предусмотренного ст.23.32 (нарушение режима в пунктах пропуска) КоАП Республики Беларусь. Иностранец был вынужден оплатить штраф в размере 5 базовых величин.

За истекший период 2019 года сотрудниками органов пограничной службы Мозырского пограничного отряда к ответственности по ст.23.32 КоАП Республики Беларусь привлечено 4 гражданина.

Мозырские пограничники предупреждают граждан о том, что перед въездом на личном автомобиле в пункт пропуска необходимо заблаговременно выключить видеорегистратор, а во время пребывания в пункте пропуска отказаться от разговоров по мобильным телефонам во избежание вышеуказанных неприятных ситуаций.

 

Руслан Страхорук, начальник юридического отделения войсковой части 1257 подполковник юстиции



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *