Ельчанка Анна Дворак собирает крышечки во имя благотворительной цели

Личности Общество

 

К проекту «Новая жизнь в обмен на крышечки», все больше набирающему популярность в Беларуси,  активно присоединяются и ельчане.

Так, Аня Дворак, жительница ул. Луговой, за год собрала несколько банок крышечек. В этом полезном деле участвовала вся ее семья: муж и две дочери – четвероклассница-гимназистка Яна и трехлетняя Александра.

— Впервые об этом проекте я узнала из американского фильма, в котором героиня собирала крышечки во имя благотворительной цели, — рассказывает Аня Дворак. – А потом об этом прочла «ВКонтакте», где создана группа, участники которой активно пропагандируют проект «Новая жизнь в обмен на крышечки».

В Республике Беларусь более 565 тысяч детей и взрослых имеют инвалидность, на лечение и реабилитацию которых не хватает государственного финансирования. А при этом ежегодно в стране на свалках образуется более 4 000 тонн пластиковых крышек от бутылок из-под напитков, парфюмерии и бытовой химии, стоимость которых соизмерима с лечением сотен тяжело больных детей. И если каждый из нас соберет хотя бы одну трехлитровую банку крышечек, представляете, скольким детям можно продлить жизнь.

Оказание помощи больным детям и взрослым (приобретение медикаментов, мединвентаря и медоборудования) за счет средств, полученных от продажи вторсырья, — это далеко не единственная благая цель данного социально значимого проекта.  К слову, организаторами проекта достигнута договоренность с перерабатывающим заводом, найден склад для хранения крышек на безвозмездной основе.

Все мы, даже дети, прекрасно знаем, какой невосполнимый ущерб наносит природе пластик. Даже маленькая крышечка!

Справка «НГ»: сбор пластиковых крышечек производит индивидуальный предприниматель Анна Гвоздь. В магазине «Печки-лавочки» есть специальные емкости для крышек. Также этим благим делом занимается медперсонал Ельской ЦРБ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *