Ельские милиционеры рассказывают о правилах безопасного поведения в интернете

Актуальное Правовое поле РОВД

Современный человек ежедневно проводит много времени в интернете. Но интернет сегодня не только источник информации и возможность общения на расстоянии, но и угроза компьютерной безопасности. В сети можно скачать компьютерный вирус, вашу учетную запись или адрес электронной почты могут взломать злоумышленники. О безопасности в интернете рассказывает Виталий Засинец, оперуполномоченный отдела уголовного розыска Ельского РОВД:

— Рекомендую в сети использовать только надежные пароли — это первое и главное правило сохранности ваших данных, учетных записей, почтовой пересылки! Много раз хакеры взламывали страницы в социальных сетях или почтовые адреса из-за того, что пользователь ставил простой пароль. Заходить в интернет лучше с компьютера, на котором установлен фаервол (firewall) или антивирус с фаерволом. Это в разы уменьшит вероятность поймать вирус или зайти на вредоносный сайт.

Заведите один основной почтовый адрес и придумайте к нему сложный пароль. При регистрации на форумах, в соц. сетях и других сервисах указывайте именно его. Это пригодится, если вдруг забудете свой пароль или имя пользователя. Ни в коем случае не сообщайте никому свой пароль к эл. почте, иначе злоумышленники смогут через вашу почту получить доступ ко всем сервисам и сайтам, на которых указан ваш почтовый адрес.

При скачивании какого-либо материала из интернета на сайте, где не нужна регистрация, но от вас требуют ввести адрес своей электронной почты, скорее всего вам потом будут высылать рекламу или спам. В таких случаях лучше использовать одноразовые почтовые ящики (есть сайты с такими адресами).

Скачивать программное обеспечение лучше с официальных сайтов разработчиков либо у крупных торрент-трекеров. Не скачивайте программы с подозрительных сайтов или с файлообменников, потому что это большой риск  — можно скачать вирус вместо программы.

Не стоит кликать на красивые баннеры или рекламные блоки на сайтах, какими бы привлекательными и заманчивыми они не были. В лучшем случае, вы поможете автору сайта получить деньги, а в худшем — получите вирус. Используйте плагины для браузеров, которые отключают рекламу на сайтах.

Если вы работаете за компьютером, к которому имеют доступ другие люди (на работе или в интернет-кафе), никогда не сохраняйте пароли в браузере. В противном случае, любой, кто имеет доступ к этому компьютеру, сможет зайти на сайт, используя ваш пароль.

Опасно открывать письма от неизвестных пользователей (адресов) или письма с оповещением о выигрыше в лотереи, в которой вы не участвовали. Не нажимайте на вплывающие окна, в которых написано, что ваша учетная запись в социальной сети заблокирована. Это уловки  злоумышленников! Потому что если вас действительно заблокируют, вы узнаете об этом, зайдя в эту социальную сеть, или администрация отправит вам электронное письмо.

Также рекомендую периодически менять пароли на самых важных сайтах. Таким образом, вы уменьшаете риск взлома вашего пароля.

Пожалуйста, используйте эти простые правила безопасного поведения в интернете, и вы существенно уменьшите риск получить вирус на свой компьютер, потерять учетную запись на любимом сайте или попасться на уловки мошенников!



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *