Госпромнадзор: О правилах использования медицинского кислорода

Общество Правовое поле Службы информируют

В современном мире  увеличилось использование кислорода в медицинских целях. Кислород, используемый медицинскими учреждениями, отличается от технического газа тем, что он поставляется в более концентрированном виде и в нём отсутствуют инородные примеси.

— Медицинский газ заправляется в аттестованные баллоны, в которых ранее не перевозились другие газы. Как правило, медицинский кислород в баллонах проходит многоуровневую процедуру проверки, которая начинается с самих ёмкостей, — рассказывает Дмитрий Кунгер, старший государственный инспектор Мозырского межрайонного отдела Гомельского областного управления Госпромнадзора. — Это позволяет исключить попадание внутрь баллона инертных газов и инородных примесей.

Медицинский кислород не должен содержать никаких запахов. Для технического газа эта характеристика не имеет значения. Отличить технический кислород от медицинского можно и по баллонам. Документами, подтверждающими качество содержимого ёмкостей, сопровождаются партии и того, и другого вида кислорода, но такой документ обязательно должен быть к каждому контейнеру либо баллону с кислородом медицинского назначения. В сопроводительных документах указывается название предприятия, сорт и наименование газа, номер баллона, если речь идёт о медицинском газе,  партии, дата производства, объём кислорода в кубометрах и его номер. В медицинском кислороде не может содержаться водорода, а содержание двуокиси углерода не должно превышать 0,1 процента.

Использование технического кислорода в медицинских целях несколько лет назад стало причиной  аварии, которая  произошла Луганской городской больнице № 7, где прогремел взрыв в реанимационном отделении.

Во избежание подобных случаев просьба все медицинские учреждения использующие кислород в медицинских целях обратить внимание на его состав и маркировку баллонов.

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *