Не только день смеха. В мире сегодня празднуют Международный день птиц

Общество Природа и человек

Идея его проведения возникла в США в 1894 году с целью сохранения видового разнообразия и численности птиц. Позитивно восприняв идею, эстафету подхватила Европа. Сейчас Международный день птиц проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» во многих странах мира и государства постсоветского пространства не исключение. Дата проведения праздника выбрана не случайно. В это время года пернатые как раз возвращаются из теплых краев и им можно помочь, благоустраивая места обитания, вывешивая кормушки и скворечники.
Лебеди – одни из самых почитаемых человеком птиц. Они олицетворяют гармонию, грациозность, целомудрие, силу, красоту и верность. Их не тревожат даже многочисленные рыбаки, обходя стороной потенциально перспективное место.
Любопытно, что 9 мая будет праздноваться еще одна птичья дата – Всемирный день мигрирующих птиц, который проходит под эгидой Конвенции по мигрирующим видам и Африканско-Азиатского соглашения по мигрирующим птицам. Эти оба международные соглашения являются частью Экологической программы ООН (ЮНЕП).


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *