Ельские милиционеры рассказывают о правилах безопасности в социальных сетях

Общество Правовое поле РОВД

Социальные сети развились настолько, что мы не только обмениваемся сообщениями с друзьями, но и выкладываем фотографии, видеоролики, любимую музыку. Через страницу в любой социальной сети можно узнать практически всю личную информацию ее пользователя. И этим активно пользуются всякого рода мошенники, говорит Виталий Засинец, оперуполномоченный отдела уголовного розыска Ельского РОВД. Он рекомендует соблюдать простые правила безопасности:

—  Чтобы хоть частично оградить себя от мошеннических схем в социальных сетях и сети Интернет, нужно соблюдать некоторые правила безопасности. Во-первых, никогда не переходите по неизвестным ссылкам. Очень часто приходят рекламные письма с просьбой перейти по какому-то адресу, чтобы узнать подробную информацию о чем-либо. Необдуманный переход может привести к заражению вашего компьютера довольно серьезным вирусом.

Во-вторых, подбирайте контрольный вопрос, на который никогда не сможет ответить не знающий вас человек. Взломать страницу очень просто: нажимаете на кнопку «Забыли пароль?» и подбираете нужный ответ. Именно поэтому следует выбирать вопрос, который никак не будет связан с информацией, размещенной на вашей личной странице.

В-третьих, если вам приходит письмо с просьбой перечислить или положить на телефонный счет некоторую сумму денег, сразу же жалуйтесь администрации сайта. Если такое письмо пришло от вашего друга, позвоните ему и удостоверьтесь в том, что ему это действительно необходимо. Очень часто мошенники поступают именно таким образом: взломав страницу, рассылают письма с просьбами людям, находящимся в списке друзей. И это всегда срабатывает – хотя бы несколько человек отправляют деньги.

В-четвертых, при вводе своего электронного адреса, не давайте системе доступ к своей адресной книге. Система может воспользоваться этим доступом в рекламных целях и на ваших друзей обрушится шквал спама и приглашений в различные сообщества. Все бы ничего, но вся эта реклама будет рассылаться от вашего имени.

В-пятых, есть множество сайтов-клонов. Вводите адрес своей социальной сети непосредственно в сети браузера или пользуйтесь сохраненными закладками. Мошенники часто рассылают сообщения с просьбой перейти на вашу страницу по предоставленной в этом письме ссылке. Всего лишь минутное нахождение на таком сайте дарит злоумышленникам всю вашу личную информацию.

В-шестых, не гонитесь за огромным количеством друзей. Если к вам стучится неизвестный вам Иван Иванов, лучше проигнорируйте его. И в сети действует правило, известное нам с детства: «Не открывай дверь незнакомым людям, даже если скажут, что из милиции или сантехник».

В-седьмых, с осторожностью устанавливайте различные приложения. Любая социальная сеть предлагает своим пользователям массу программ, улучшающих интерфейс сайта и делающих работу сайта более комфортной. Зачастую, такие программы создаются мошенниками и направлены именно на кражу ваших личных данных.

В-восьмых, не создавайте аккаунтов везде, где только можно. Пользуйтесь только проверенными ресурсами, которые предоставляют полную информацию о своей работе и соблюдают конфиденциальность. Любой сайт пестрит рекламными баннерами о создании новых уникальных сетей. Помните старинную поговорку – старый друг лучше новых двух.

И, наконец, постарайтесь оградить своих детей от общения в социальных сетях. Как правило, опытные мошенники являются хорошими психологами. Ребенок может выдать информацию о вас и вашей семье без какого-либо злого умысла. Да и педофилов и прочих извращенцев в Интернете очень много. Если у вашего ребенка все-таки есть своя страница, постоянно контролируйте его переписку и проверяйте друзей. Не давайте преступникам шанс воспользоваться вашей неосмотрительностью и неосторожностью!

Подготовила Алина Буравкина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *