Как обманывают покупателей в Инстаграм и в интернет-магазинах? Рассказывают ельские милиционеры

Общество РОВД Службы информируют

Покупки в интернете с каждым годом становятся популярнее, потому что это удобно, больше ассортимент и возможностей найти необходимое. К сожалению, мошенники тоже пользуются этим, придумывая различные обманные схемы в сфере онлайн покупок. 

— Много мошеннических схем организуется через социальные сети, — говорит Виталий Засинец, оперуполномоченный отдела уголовного розыска Ельского РОВД. — Например, в молодежной сети Инстаграм часто обманывают следующим образом: на аккаунт с большим количеством подписчиков, лайков, комментариев, которые накручены самими мошенниками, публикуется объявление от якобы настоящего магазина, распродающего товары с большой скидкой (50-70%). Люди любят такие «вкусные» предложения, поэтому после переписки с якобы «менеджером магазина» отправляют деньги на указанный кошелек, после чего ждут свой товар. Впоследствии такой мошеннический аккаунт удаляется, и понятно, что никакого  товара не приходит, как и возврата денег…

Совет: Чтобы проверить продавца на предмет мошенничества, попробуйте уточните адрес магазина/склада и скажите, что у вас там знакомый живет, который сейчас подъедет, передаст деньги и заберет товар.

— Сейчас в интернете работает много магазинов с абсолютно разными товарами, где можно купить что угодно. Но если вы видите товары по слишком низким ценам и с очень привлекательными условиями, будьте внимательны, возможно, это одна их мошеннических схем с «несуществующим товаром», — предупреждает Виталий Засинец. — Очень много людей, к сожалению, «ведутся» на такие предложения, бездумно оплачивают покупку, не проверив ни информацию о продавце, не почитав предварительно отзывы о его работе и т.д.

Совет: Читайте отзывы покупателей, проверяйте информацию о продавце из разных источников. Если что-то смущает, лучше откажитесь от риска покупки. Либо будьте готовы потерять свои деньги навсегда…

Важно! Доказать и найти мошенников в таких ситуациях потом почти невозможно. Потому что сам сайт через некоторое время удаляют, как и кошелек, на который человек переводит деньги. Особенно, если  деньги оправляются на Payeer кошелек, где можно не проходить верификацию и не вводить своих существующих данных. Если перевод был на банковскую карточку, то тогда есть зацепка, можно написать заявление в милицию и по карточке, возможно, найдут владельца. Хотя заявление в любом случаи нужно писать, но по статистике такие дела закрываются с успехом очень редко.

Подготовила Алина Буравкина

Фото носит иллюстративный характер, из сети интернет.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *